В этом сне действовали (или, по крайней мере, фигурировали) странные симпатичные низенькие человечки с обтекаемыми фигурами и носами, похожими на носик садовой лейки. На их фоне возникла мысленная фраза, несколько раз повторившаяся и разбудившая меня: «Однако стаппи стараются показать домашний религиозный теплизм, которого было так много в (религиозной) Руси» (стаппи — это человечки; показать — в смысле, проявлять; теплизм — это душевная теплота; слово в скобках отражает смысл, но, возможно, является лишь синонимом того, что было произнесено). P.S. Спустя 4.5 года я вычитала в одной из статей, что, по всем мистическим описаниям, у Существ Астрального мира нет плеч.
|
Приехавший в гости Петя собирается прокатиться на велосипеде к морю (находящемуся неподалеку). Спрашиваю, что приготовить на завтрак. Не получив внятного ответа, выхожу на улицу. Петя уже садится на велосипед, на спине у него висит на ремешках сотовый телефон. Повторяю вопрос по поводу завтрака, слышу отчужденный ответ, что можно приготовить картошку и яичницу. Звонит оказавшийся у Пети в руках мой телефон (ни к чему не подсоединенный шнур волочится по земле). Петя отвечает на звонок, передает трубку мне. Слышу Грему, мрачным тоном предсказывающую мне что-то неприятное. Не дослушав, вешаю трубку. На петин вопрос говорю, что звонила Грема, пренебрежительно добавляю, что она второй раз докучает мне. Возобновляю разговор о завтраке, решаем, что приготовлю его, а когда Петя вернется с моря, разогрею. По типу, как я выразилась, «самообслуживания» (как, очевидно, привыкла готовить для себя). Петя предупреждает, что такое «самообслуживание» приводит (или уже привело) к нарушению энергии в моем организме. Что из-за неправильного отношения к питанию накапливающейся в организме энергии нет выхода, и что это приведет к плохим последствиям (он назвал их конкретно). Говорит уверенно, с естественным отчуждением человека, поднявшегося на более высокую ступень развития. Вижу, что он порядке, в полном порядке, и это единственное, что для меня важно. Что же касается меня самой, так что ж, со мной будет то, что будет.
Мысленная фраза (спокойным женским голосом): «Подорвите его» (речь идет о том, чтобы подорвать чьи-то силы, но не физическим воздействием).
Мысленная фраза: «Там, где тебе интересно побывать, везде» (за порядок слов не ручаюсь). Возможно (если такое возможно) фраза записана мной (из какого-то источника) напрямую, минуя стадию мысленного воспроизведения.
Обрывки мысленной фразы (женским голосом): «..пока не отпустят имя ... на нормальном листе».
Смутно, в серых тонах виден жилой дом. На засаженном цветами балконе второго этажа что-то делает мужчина в темной одежде. У мужчины нет лица, вместо лица у него белое пятно. Специально (или невольно) несколько раз взглядываю с тротуара, чтобы убедиться, что мне это не кажется.
Мысленная фраза (принятая мной на свой счет): «Она может увидеть истинное — все, что для этого необходимо, находится вокруг нее (у нее под руками)», слова в скобках если и не были произнесены, то подразумеваются. [см. сон №1781]
Мысленный разговор трех лиц. «Кто? Кто этим занимается?» - «Аленка». - «Я с Аленкой».
Мысленная фраза (мужским голосом): «Возьми черновики».
Мысленная фраза: «В общем-то это вопрос...» (не договорена оценочная характеристика вопроса).
Ночую у Камилы (она в командировке). Раннее утро, хлопает входная дверь - значит Камила вернулась. Не могу открыть глаза, хоть и понимаю, что нужно встать. Меня хватает лишь на то, чтобы пригладить волосы (не хочу, чтобы Камила увидела меня всклокоченной). Чувствую на плече ее руку, слышу шепот: «Вероника, маленькая, вставай». В полусне бормочу: «М-м-м, сейчас». «Вставай, маленькая», - повторяет Камила. «Я большая», - бормочу я. Звучит глупо, но сказать «Я взрослая» кажется еще нелепей. «Я большая», - бормочу я, и Камила шутливо осведомляется: «А не маленькая?»
Окончание мысленного рассуждения (мужским голосом, задумчиво). «...или белолобым, - и после непродолжительного раздумья уточняется: - Вялолобым».
Мысленная, с пробелом запомнившаяся фраза: «Стоит ... пообращаться к своим Учителям».
Нецветной, в темных тонах сон, демонстрирующий что-то типа цепной реакции — череда вытекающих друг из друга эффектов следовала слева направо, эффекты были либо одинаковыми, либо незначительно видоизменялись.
Дети разглядывают лежащую на столе картинку с изображением яркого симпатичного попугая (даже поглаживают его). Попугай является фирменным знаком общества, которое, по словам его руководителей, необыкновенно процветало, а теперь вдруг в одночасье обанкротилось. Заявление не соответствует истине. Процветания не было, был медленный, приведший к краху упадок.
Сведущие в определенных вопросах люди распознают во мне (ничего такого не подозревающей) скрытые мистические способности. И пытаются втянуть в сферу своих интересов — несколько молодых, незнакомых мне женщин настойчиво уговаривают наняться к ним нянькой. Не имея представления о подоплеке происходящего, веду себя так несуразно (к тому же мне подыгрывали внешние обстоятельства), что из их планов ничего не выходит. Оставаясь простодушной и несведущей, избегаю ловушки. Этим заканчивается первая половина сна. Во второй речь идет о мужчине, математическом гении. С ним случилась беда, в результате травмы у него произошло искажение форм восприятия внешнего мира (но профессиональная сфера не пострадала). С сочувствием и пониманием отнесясь к трагедии (незнакомого мне) человека, решаю ему помогать.
Мысленные, с пробелом запомнившиеся фразы: «А к чему надо было ...? Слушать их кривляния и опять насторожиться?»
Мысленная, незавершенная фраза: «В одиннадцатом номере...».
Просыпаюсь поутру в большой светлой многоместной спальне Дома Отдыха. Смотрю на часы, чтобы определить, не пора ли вставать. Всякий раз вижу, что еще «слишком рано». Это начинает казаться странным, поскольку люди вокруг меня уже на ногах. До или после этого эпизода я нежно гладила очаровательного коричневого спаниэля.
Свободно читаю рукописные листы с широкими пробелами между абзацами и множеством подчеркнутых фраз. Текст излагает какие-то положения с разных, взаимоисключающих точек зрения, чтобы в них разобраться, нужно как следует сосредоточиться. В дополнение к тому, что я читаю, звучит подробный мысленный комментарий, но заключения по поводу прочитанного я строю самостоятельно.
Говорю Пете, что даже если ему лично кажется неважным и неинтересным вникать в положения Трудового законодательства, все же следовало бы сделать усилие и вникнуть.
Обнаруживаю, что будто бы лишилась чего-то, мне присущего.
Мысленная фраза (женским голосом): «Or разглядывая ребенка».
При проведении земляных работ на заводской территории случайно обнаружились подземные немецкие служебные корпуса (оставшиеся со времен Второй мировой войны). Теперь по ним (каким-то образом оказавшимся на поверхности) с любопытством бродят сотрудники завода. Обращаю внимание на поразительно сохранившуюся новую светлую мебель и множество ярких разноцветных безделушек на канцелярских шкафах и внутри них. Снаружи корпуса выглядят мрачными, темными, старыми, и от этого внутреннее убранство кажется еще более непостижимым. Любуюсь безделушками, так и подмывает взять что-нибудь. Останавливает осознание, что этого делать не следует, поскольку «эти вещи, кому-то раньше принадлежавшие, являются носителями чужой, а значит, не исключено, что плохой энергетики». Кто-то говорит, что бухгалтерша натаскала уйму всего из этих корпусов, и что в администрации по этому поводу сказали (окончание не запомнилось): «Мы ее теперь не будем...». [см. сон №3752]
В финале становится известным, что молодому худощавому мужчине дали разрешение. Кто-то из окружающих объясняет, что это что-то типа лицензии. В пояснении нет нужды, и так ясно, о чем речь. Обсуждается, полным или частичным (в данном случае, минимальным) является разрешение. Эти возможности изображаются условными, нечеткими зонами горизонтальной шкалы. Крайний левый участок относится к полному разрешению, крайний правый — к минимально дозволенному.
Иду по Мушинской улице. На противоположной стороне, чуть впереди, бандитского вида парень волочит на веревке скорчившуюся от боли молодую женщину в черном платье. Она тихо взывает к нему и прижимает руки к животу, к тому месту, куда он (до того, как я их увидела) пнул ее. У подворотни парень останавливается, как-то по-особому укладывает женщину (лишившуюся платья и, кажется, скончавшуюся). В руках парня оказывается обнаженный ребенок (не новорожденный). Парень нагромождает тела друг на друга и думает, что наконец-то отомстил всем, эти двое были в цепочке последними.
Мысленная фраза: «Они не осознали, что на их глазах произошло осуществление выравнивания кудрей затылка».
Мысленная фраза (женским голосом): «Мы сейчас с больной тебе на эту голову?» (в смысле, с больной головы на здоровую).
Прихожу (в качестве зрительницы) на генеральную репетицию спектакля. При входе спрашивают билет, протягиваю внушительную красочную контрамарку. Сажусь в полутемном, полупустом еще зрительном зале, где вскоре появляется сестра (видимая, как и остальные, условно).
Мысленная фраза (женским голосом): «То же замкнутая легенда».
Мысленные фразы: «Зачем говорят? Чтобы утвердить кого-то в чем-то, да?»
Фрагмент мысленной, незавершенной фразы: «...наш партнер по игре...».
Мысленные, с пробелом запомнившиеся фразы (женским голосом): «Вот ... которая к ней подошла. Вероника, материал же не найти».
Мысленные восторги: «Какой суп! С колбасой!»
Мысленный диалог: «Эти деньги надо все истратить», - степенно говорит мужской голос, а женский игриво подтверждает: «Исторически оставить нельзя».
Бурный сон о бурной любви с Вероном. Запомнилось, что он захотел меня убить — в его руке пистолет, а я полужива от страха (но выстрела не было!).
Мысленная фраза: «Посидим рядом с совой в зрительном зале».
Мысленная фраза (женским голосом): «Я думаю, что всё определяется судьбой».
Мысленные, частично запомнившиеся фразы (женским голосом): «... чтобы с ними ...? Война и мир».
Груда небольших, с ноготь, одинаковых элементов из чего-то типа гладкого светлого дерева. Кто-то невидимый (или невидимые) производят с ними манипуляции.
Вхожу в спальню родителей*, у входа чувствую (сквозь войлочные тапки) помеху под ковровым покрытием. Обнаруживаю под ним монеты. Вижу рассыпанные монеты и поверх покрытия. Собираю, разглядывая их на ладони, иду к себе. Думаю, что с учетом этих денег подведение баланса расходов текущего месяца для меня упростится.
Мысленные фразы (молодым мужским голосом): «Ой, совсем забыл! Был я у этого самого».
Провожу занятие с группой малышей. От души веселюсь их выходкам, со смехом пересказываю забавные эпизоды пришедшему мне на смену мужчине (сон не был цветным).
В финале диалога один из специалистов-человековедов говорит (начало фразы не запомнилось): «...или соскользнуть вниз» (утратить социальный статус). Коллега-женщина отвечает (не запомнился тот же самый фрагмент): «Я не знаю, насколько ... но соскользнуть вниз — это действительно...» (фраза обрывается; имеется в виду, что это весьма вероятно).
Мысленная фраза (женским голосом): «Нет, давайте я съезжу домой».
Проснувшись, не открывая глаз, мысленно пересказываю сон. После слова «только» пересказ внезапно обрывается, и все из памяти улетучивается.
На огражденной территории раскинулись павильоны временной международной выставки. В нескольких местах расставлены столы с пирамидами фасованных пищевых продуктов. Кто-то из нас замечает ошибку на наклейке жестяной банки. Вместо слова «гастроном» напечатано «гатроном». Умеренно возмущаемся, я говорю: «И главное, здесь столько русскоговорящих, а переводил наверняка человек, не знающий языка». Посыпались смешки. Кто-то, передразнивая стереотипы руcской экзотики, с насмешкой изрекает: «На траве на корыте гастроном».
Едем с приятельницей (сновидческой) на велосипедах, влево, на мне новый красивый тонкий свитер болотного цвета.
Срываю пластиковую оболочку с куска мороженого мяса.
Мысленная фраза: «Видеть со стороны».
Чем-то заполняю ряды лунок дощатого лотка. Делаю не так, как положено, нарушаю правила сознательно - из своеволия, ради удовольствия. Высшая составляющая моей Личности спокойно наблюдает и трезво, рассудительно умозаключает, что предпринимать ничего не нужно. Нужно переждать, пока Действующая моя часть натешится и это ей надоест, а это произойдет неизбежно. Визуальная часть сна символизировала, как я понимаю, что-то типа неполезных привычек. Что же касается невидимой Инстанции, которую я обозначила как Высшую часть моей Личности, то возможно, что на самом деле ею была Инстанция более высокого уровня.
В конце сна рву на клочки листы, буквально сразу похолодев от содеянного. Очнувшись, резонно думаю, что разорванное можно склеить, то есть ситуация не безнадежна.
11.07.14. Вот на этом, - как говаривал наш maverick, - предлагается и закрыть ветку. ) 24.06.14. "Слова не могут конкурировать с магическим чудом воспоминания". Франц Кафка. Призёр коллекции цитат. 01.05.14. Бальмонт: "Ломаные линии, острые углы. Да, мы здесь - мы прячемся в дымном царстве мглы. Мы еще покажемся из угрюмых нор, Мы еще нарядимся в праздничный убор. Глянем и захватим вас, вбросим в наши сны. Мы еще покажем вам свежесть новизны. Подождите, старые, знавшие всегда Только два качания, только нет и да...". О чем это? 30.04.14. "Что видят животные во сне" - статья в новостях ВВС. 12.01.14. "И вечер, дряхлою душой склоняясь к нам, когда весло уснёт и пальма шум потушит, отпустит наши души по ангельским стопам...". В цитатах о сновидениях настал черед битников: Арто, Бротиган, Корсо, Уэлч. 09.06.13. Публикация (на Форуме) сна "ИЗМЕНА" дополнена более ранними, однотипными (загадочными) снами. 08.06.13. ...по крупицам. Одной из новых крупиц созвучен - по мнению крупье - сон №1333 (см. "Параллели" на Форуме). Речь идет об освобождении от родительской зависимости.. 23.05.13. К сведению заинтересованных: коллекция цитат продолжает пополняться, но теперь уже не лавинообразно, а по крупицам... 21.04.13. Крупье представляет "интернет-вариант":)) сна Эльвы "Ух ты!". 03.09.12. Поиск цитат о сновидениях разнообразился сюрпризом, на рассвете вплывшим (юркнувшим?) в сознание: "Мне ничего не изменить и мне самой не измениться воспоминаний вереница нанизана на сновидений нить". Семнадцать "Н" в коротеньком четверостишье? Ну и ну, сплошной ассонанс... :)) 23.08.12. Полное лукошко прекрасных цитат о сновидениях - в новом разделе "Цитаты". 18.07.12. Заглядывайте в "Ссылки" - там появляется интересный материал. 19.08.11. Тектонический сдвиг: сновидец (прекратившая считать себя таковым) свой новый сон ("ИЗМЕНА") опубликовала на Форуме . 01.04.11. ФОРУМ посетил наш Опытный сновидец... 29.01.11. Минул почти год. Сны Веронике, по ее словам, снятся, но запоминаться отказываются. :)) ФОРУМ пополняется материалом со стороны - всеми этими бесценными рассказами о странных, удивительных случаях и чудесах, которым в Средневековье давалось красивое имя mirabilia. 21.04.10. Вероника и все-все-все: Вот и закончился экскурс в Мир Снов, мы закрываем Волшебную дверь. - А что теперь? - Вариантов не счесть, но сие тайна великая есть... 02.03.10. Введены сны последнего зимнего месяца. 04.02.10. Введены январские сны. На Форуме бурную активность вызвала новая тема "ИСТОКИ". 01.01.10. Сайт пополнен снами за декабрь, а "Категории снов" - рубрикой "Шутки-Улыбки-Смех". Форум берет timeout до весны (см. реплику крупье в теме "Осознанные сновидения"). Поздравляем всех с Новым Годом! 30.11.09. Введен ноябрьский материал. Опытный сновидец по-видимому закончил исследование сайта, но мы будем рады, если он появится снова. :)) 31.10.09. Введены октябрьские сны. 01.10.09. Введены сны за сентябрь. На Форуме назревает обсуждение работы Фрейда "Толкование сновидений". 01.09.09. Введен августовский материал. Опытный сновидец берет бразды правления в свои руки. 31.07.09. Введены июльские сны. На Форуме появляется первый настоящий (опытный) сновидец. 05.07.09. В сайт введены июньские сны. Форум делает первые шаги. 31.05.09. Появился ФОРУМ, а сайт пополнился майскими снами... 02.05.09. Изменено графическое оформление сайта (надеемся, в лучшую сторону), новый шаблон позволяет полностью использовать широкоформатные экраны, ну и введены апрельские сны. 01.04.09. Введен мартовский материал. "Категории снов" пополнены рубрикой "Фауна реальная" (объем которой составляет порядка 5% массива снов, уступая первенство лишь Мысленным Фразам). 14.03.09. Введен материал за февраль. Обновлен движок сайта: при вызове через "Категории снов" объем их теперь отображается без ограничений. Упорядочена очередность следования январских снов. 07.02.09. В новом году решил показать себя COMPUTER. И то сказать, СНОВИДЕНИЯ оттягиваются на всю катушку, полно степеней свободы у АДМИНИСТРАТОРА, кое-что позволяет себе СНОВИДЕЦ, и только COMPUTER, равноправный член нашего квартета, должен действовать строго по программе? С какой стати? :)) 14.01.09. Введены сновидения за декабрь. Не является ли постепенное (с некоторых пор) сокращение количества снов результатом приобщения сновидца к Интернету? Не затмевает ли вторая виртуальность первую? 07.12.08. Введены сновидения за ноябрь. 21.11.08. Примите к сведению, что при вызове через "Категории" сайт позволяет просмотреть не более первых пятнадцати снов соответствующего разряда. 02.11.08. Добавлено "Послесловие (Синхронистичность)", ведена очередная партия снов (за май-октябрь). 17.05.08. После перерыва, вызванного техническими трудностями (переходом на новый хостинг и т.п.), сайт возобновляет работу, на сей раз, надеемся, бесперебойную. Тем временем сновидения обработаны, категоризированы и выложены на обозрение. Приятных снов!
Мысленная фраза: «В Америке сильный, изумительный хвост». Смутно видится крупное животное (собака?), которому кто-то выдергивает хвост.
Окончание мысленной фразы (безмятежным женским голосом): «...или еще какой организации, которая мне грозит» (речь идет о неприятности гипотетической).
Мысленные, с пробелом запомнившиеся фразы (женским голосом): «Кроме ... Машина у меня не получилась» (начало второй фразы почти пропето легкомысленным тоном).
Мысленные фразы (мужским голосом, неторопливо): «Похоже. Похоже чуть-чуть, но...» (фраза обрывается).
На фоне непонятных манипуляций непонятно с чем, возникают непонятные мысленные слова: «Паз. Паз-пуш».
В старой каменной стене такая же старая деревянная двухстворчатая дверь с красивым сводчатым верхом.
Неуверенно топающий малыш оказывается около заднего крыла медленно проезжающего автомобиля. Ребенок толкает крыло, поворачивает влево, и убыстрив ход, нетвердо идет, почти бежит, за машиной. Все это, возможно, произошло оттого, что малыш на машину налетел, в результате чего произошло изменение скорости и траектории его движения.
Мысленная фраза (женским голосом): «Ой, спасибо».
Мысленная фраза (быстрым мужским голосом): «Я две комнаты хучу обменять».
В конце сна страстно доказываю вред экзаменационных сочинений. Говорю, что неудача на таком экзамене может ущемить человека, способности которого далеки от эпистолярного жанра.
Мысленная, незавершенная фраза: «Марья Ивановна Власова по мнению Бориса Михайловича...».
В символической форме дается прогноз в отношении столицы Нарсты, он был неблагоприятным, но изображения были светлыми.
В финале сна про Петю появляется пара грубых мужских ботинок.
Мысленная, с пробелом запомнившаяся, незавершенная фраза: «Он ворвался, белый, как ... сказал Солме: проснись и..».
Женщина с некоторой угрозой в голосе заявляет, что если тот, кого она имеет в виду, что-то нарушит, его отлучат (не запомнилось, от семьи или коллектива). Мне кажется это невероятным, спрашиваю: «И отлучили бы?» Получив утвердительный ответ, почти не веря ушам, говорю: «Жестоко».
Мысленный диалог (женскими голосами). «Цахи». - «Ну, не Цахи». - «Сегодняшнее-то, здравствуйте».
Мысленная фраза: «И одорожили попутно» (подняли цену).
В квартире, где я нахожусь, появляется черная кошка, отношусь к ней вполне терпимо. Проходя мимо дверей одной из комнат, вижу на широкой кровати, рядом с этой кошкой, еще трех, в отличие от первой, шелудивых. Размахивая первой попавшейся одежкой, гоню кошек прочь, с этажа на этаж, все ниже и ниже. Дом был, кажется, башенного типа, спускались мы не по лестницам, а переходя из комнаты в комнату (все они, насколько я смогла разглядеть на бегу, были уютно обставлены). Какие-то люди помогают мне, добираемся почти до выхода из здания. Тут первая кошка и еще одна превращаются в напиток (похожий на кофе с молоком). Каждая - в своем стеклянном бокале, которые стоят рядом, на круглом темном столе. ПРЕВРАТИВШИЕСЯ В НАПИТОК КОШКИ ЧТО-ТО СООБЩАЮТ (кажется, бессловесно). В том числе - что они мне еще пригодятся.
Огромный пустой холл с высоченным потолком, светлыми мраморными стенами и высоко расположенными в дальней стене окнами, через которые льется холодный свет. Внимание сна сосредоточено на коренастом мужчине, стоящем около массивной колонны. Сначала он сильно кашлянул, издав неэстетичное хлюпающее «Кхе!», а чуть погодя грубо сплюнул на пол.
Окончание мысленной фразы: «...и он совершенно не выглядит беспомощным». Неотчетливо видится (по пояс) человек в темном жестком, со стоячим воротником плаще. Плащ - как бы, как панцирь, защищающий мягкую плоть.
Находимся с Петей (школьником) в подземных переходах метро. Там такая давка, что Петя чуть ли не напуган. Сон не цветной, в густо-серых тонах, персонажи виделись условными фигурами.
Мысленные фразы (мужским голосом, обстоятельно): «Хозяйственном. А речь идет — не о хозяйственном речь идет».
Мысленная, с пробелом запомнившаяся фраза: «И только ...ая различные шансы упасть на русских» (на территории России; речь идет о воздушных полетах).
Мысленный, неполностью запомнившийся диалог. «Всё это ... когда ... в классе прочла...» (фраза не завершена). - «В классе?» - «В классе».
Мысленные фразы: «Я знаю, что я рада. Я всегда рада».
Три сна. Первый и третий длинные, средний короткий. Полупроснувшись после последнего, отмечаю эту симметрию.
Мысленная фраза: «An one black конверт».
Мысленная фраза: «Снова Александр Майский».
|
|
|
|