Начало разговора

Сообщения, не относящиеся к другим темам
Аватара пользователя
крупье
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:51 pm

Re: Начало разговора

Сообщение: # 272Сообщение крупье »

maverick писал(а):Из беглого обзора всех направлений анализа я склоняюсь в данное время к неофрейдизму. Выскажите и вы свое мнение об этом
Думаю, все с удовольствием откликнутся на предложение maverick'а (мы ведь обещали помогать ему). Кто-то захочет поделиться своими соображениями, чем-нибудь услышанным, прочитанным, пережитым. Предлагаю ввести вымышленный персонаж — давайте назовем его Sombunal (Some but not all) - устами которого и будет все изречено.
Пример Sombunal полагает, что чрезмерно увлекающиеся толкованием своих снов могут уподобиться сороконожке, застопорившейся в результате размышления о том, в каком порядке следует переставлять ноги.
...на все вроде есть ответ, но без последнего слова...

Аватара пользователя
Инна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 9:26 pm

О неофрейдизме

Сообщение: # 273Сообщение Инна »

Для начала - это направление в формулировке Википедии:
Неофрейди́зм — направление в психологии, в котором ключевые понятия психоанализа Фрейда были переработаны, например, на основе постулата о социальной детерминированности психики человека. В основе теоретических построений этого направления лежат понятия бессознательного и принципиальной конфликтности отношений личности и общества .
Идейным предшественником неофрейдизма считается А. Адлер, а наиболее влиятельными представителями неофрейдизма являются психоаналитики Карл Юнг, Эрих Фромм, Карен Хорни, Гарри Спок Салливен.
"Они уже усвоили, что какие бы ни творились кругом чудеса, с Мэри Поппинс лучше не спорить".

Аватара пользователя
Fox
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:07 am

Re: Начало разговора

Сообщение: # 274Сообщение Fox »

maverick писал(а):сталкиваюсь с большими проблемами в интерпретации виденного
Готов поделиться личным опытом: если дело застопоривается (а сроки не поджимают), попробуйте на время переключиться на что-нибудь другое, совсем другое (благо, в нашей жизни это не проблема). С очень большой степенью вероятности прием срабатывает. Успехов вам, maverick!
Развитие разума возможно только в том случае, пока существует неразгаданное.

Аватара пользователя
maverick
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:00 pm

Re: Начало разговора

Сообщение: # 275Сообщение maverick »

АП- астральные путешествия. Прочел пост Вероники, где она говорит, что сновидения хотят быть услышанными, и эта мысль легла в основу этого сайта. Как основа создания, очень интересно. Мои же отношения во снах скорее обратной причинности, я стараюсь использовать сны для своих целей, как помощь в жизни. Это получается не всегда, поэтому я и начал изучать психологию, именно аспект сновидений. Есть и желание и идеи, и сны мне каждую ночь приходят, но я обращаю внимание в первую очередь на сны собственного создания, они имеют связь с реальностью. Интересны встречи с людьми и еще много чего ... Вот поэтому я ищу свой путь. Думаю открыть здесь фрейдистскую страничку, где и обсуждать его работы и пробовать на практике. Но мне кажется Вероника против психоанализа, но ведь другой науки нет, с чего начинать ?

Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Re: Начало разговора

Сообщение: # 276Сообщение veronika »

maverick писал(а):Думаю открыть здесь фрейдистскую страничку, где и обсуждать его работы и пробовать на практике
Смело открывайте, у нас тут плюрализм.

Аватара пользователя
Сова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm

Сообщение: # 278Сообщение Сова »

Инна писал(а):наиболее влиятельными представителями неофрейдизма являются Юнг, Фромм, Хорни, Салливен
Предлагаю для ознакомления "Кризис психоанализа" Фромма.
Не от меня зависит, чтобы я не знала того, что знаю, и не видела того, что вижу.

Аватара пользователя
maverick
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:00 pm

Re: Начало разговора

Сообщение: # 281Сообщение maverick »

Знаете, у Фрейда столько последователей ... но над термином "фрейдомарксизм" я рассмеялся, представил как психоанализ для старых коммунистов. Я хочу начать обсуждение работы Фрейда " Толкование сновидений". C этого все и началось. Сейчас я подготовил аудиокнигу, и буду выкладывать по частям. Параллельно я открою блог, где будут размещаться файлы и мои заметки. Но главное это конечно интерес участников. А к этой теме я пришел сам, после первого шоу-представления, понимаю что надо идти дальше.

Аватара пользователя
Инна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 9:26 pm

Сообщение: # 284Сообщение Инна »

Maverick, вы воистину неподражаем! Удачи вам!:))
"Они уже усвоили, что какие бы ни творились кругом чудеса, с Мэри Поппинс лучше не спорить".

Аватара пользователя
Someone
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:17 pm

Re: Начало разговора

Сообщение: # 286Сообщение Someone »

maverick писал(а):стараюсь использовать сны для своих целей, как помощь в жизни
В этом вы (возможно, сами того не зная) солидаризируетесь с великим Стриндбергом, который писал: «В снах отражается моя внутренняя жизнь, и поэтому я могу пользоваться ими как зеркалом при бритье: видеть, что я делаю, и избегать порезов».
Прежде всего мы существуем и вынуждены делать свой выбор.

Аватара пользователя
Сестра N
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 10:25 am

Re: Начало разговора

Сообщение: # 300Сообщение Сестра N »

maverick писал(а):после первого шоу-представления понимаю что надо идти дальше
Какие такие шоу-представления имеете вы в виду, уважаемый maverick?;))
Для нас в природе таинственно всё.

Ответить