Начало разговора

Сообщения, не относящиеся к другим темам
Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Re: Начало разговора

Сообщение: # 228Сообщение veronika »

maverick писал(а):что может объединить интересы нас таких разных
А интерес к сновидениям? Это же неисчерпаемая тема. Посмотрите, даже в таком малом сопоставлении выявилось, что и в вашем и в моем случае со временем сны меняются в сторону реалистичности. Второе совпадение — опровержение (разными способами) представления о том, что всеми персонажами своих снов являемся мы сами. Но в отношении изменений пола в Мире Снов все не так однозначно. Не инициируемые сновидцем (и не окрашенные сексуальностью) изменения пола в одном случае - и невозможность изменения пола по желанию сновидца в другом случае (возможно, такого рода желания в ОС запрещены?).
Вы сетуете, что у сновидцев нет единого учения — но мы же приближаем момент его появления, когда беремся изучать сны. Я только хочу сказать, что погружение в Мир Снов напоминает в некотором смысле погружение в Пучины Морские. И там и там необходимо во-время выныривать, чтобы пополнить запасы кислорода. И там и там необходимо давать себе передышки. И там и там у человека должна быть крепкая связь с берегом.

Аватара пользователя
Someone
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:17 pm

Re: Начало разговора

Сообщение: # 229Сообщение Someone »

maverick писал(а):детство сновидений мое заканчивается
Отважный молодой человек самостоятельно преодолел немалые трудности на пути духовного взросления, подтвердив пророческий сон №3691.
Пожелаем ему дальнейших успехов.
Прежде всего мы существуем и вынуждены делать свой выбор.

Аватара пользователя
maverick
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:00 pm

Re: Начало разговора

Сообщение: # 230Сообщение maverick »

Мы разные Вероника, но спорить не будем. Я начал читать книгу Уилсона "Квантовая психология". Советую. Написана живо, без занудства. Это о психологии. Кто еще? Будет что обсудить потом.

Аватара пользователя
Lucas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 5:11 pm

Сообщение: # 231Сообщение Lucas »

Те, кому понравится первая книга Уилсона, смело могут браться и за остальные, не разочаруетесь.
"Всякая продолжительная поглощенность незнакомым предметом действует на бессознательное как почти неотразимая приманка". (Карл Юнг)

Аватара пользователя
Философ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 11:47 am

Re: Начало разговора

Сообщение: # 232Сообщение Философ »

Дон Хуан: Под влиянием занятий сновидениями реальность видоизменяется. Может возникнуть чувство потрясающей реальности того, что казалось нереальным, и полной нереальности того, что всегда казалось реальным, но в действительности не является таковым.
Maverick: Мир устроен не по правилам яви.
Философ: Это ведь одно и то же, не правда ли?
"О, сколько самообладания у лошадей простого звания, не обращающих внимания на трудности существования."

Аватара пользователя
Sunny
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 4:34 pm

Сообщение: # 233Сообщение Sunny »

maverick писал(а):Кто еще? Будет что обсудить потом
Могу предложить "Волхв" Фаулза.
"Кричит наш дух, изнемогает плоть, рождая орган для шестого чувства." (Гумилев)

Аватара пользователя
maverick
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:00 pm

Re: Начало разговора

Сообщение: # 266Сообщение maverick »

Сегодня дочитал "Квантовую психологию". Для понимания книга, в общем не сложная. Только требует немного воображения, что бы представить парадоксальные законы квантового мира в человеческом обществе. Объясняет распространенные ошибки общественного мнения и манипулирование сознанием людей с помощью СМИ. Содержание лежит больше в области социологии, чем в индивидуальной психике. Писатель доказывает на примерах опытов физиков с частицами, что привычная логика в отображении картины мира это заведомо ложное направление, этими заблуждениями и пользуется власть государства, и различные вожди. Ни в чем нельзя быть полностью уверенным, ни чему нельзя доверять, и себе тоже. Обо всем в этом мире можно говорить лишь как о вероятности события. Недостатком всей темы я считаю слабое изучение законов вселенной у самих же физиков. В конце остается слишком много вопросов. Многие утверждения расходятся с моим личным эмпирическим опытом. Хорошая книга для груповой психологической терапии, выбора линии поведения и довольно бесполезная для индивидуального глубокого анализа проблем личности.

Аватара пользователя
Burdock
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 3:35 pm

Сообщение: # 267Сообщение Burdock »

Книги Уилсона написаны 20 лет тому назад, и на сегодня потеряли оригинальность. Что же касается уилсоновских эмических реальностей, то вот на эту тему бородатый анекдот. Приходит человек с работы домой усталый, голодный, вскрывает письмо от сына-студента: папа, пришли денег. Раздраженно отшвыривает письмо, принимается за еду. Насытившись, поднимает с пола письмо, проникновенно читает: папа, пришли денег, и благодушно говорит: вот это совсем другое дело.
Эмические реальности меняются от тысяч причин, но сегодня мы это уже и так знаем. Помните, как инопланетянин в к/ф "Человек с планеты Ка-Пэкс" говорит одному из персонажей: оставайся здесь, И БУДЬ ГОТОВ КО ВСЕМУ. Коротко и ясно.
Казаться глупым умному не страшно полезно.

Аватара пользователя
maverick
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:00 pm

Re: Начало разговора

Сообщение: # 268Сообщение maverick »

Вообще Уилсон оригинал, был сторонником употребления ЛСД, в терапевтических целях, конечно, но если осмотреться вокруг, в каком направлении двигаться? Все читали конечно Кастанеду и "Хакеров ... " Но я со временем прихожу к психоанализу как инструменту понимания смысла или языка общения с БСС. Моя практика подтверждает правоту научного подхода. Я занимаюсь АП или можно сказать "Сны на заказ", неплохо для самоучки, но сталкиваюсь с большими проблемами в интерпретации виденного и объяснения поведения встреченных там людей и выбора собственного БСС. Из беглого обзора всех направлений анализа я склоняюсь в данное время к Фрейду или скорее к неофрейдизму, начать хочу с него. Выскажите и вы свое мнение об этом. Может и сложится интересный диаллог.

Аватара пользователя
Сестра N
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 10:25 am

Re: Начало разговора

Сообщение: # 269Сообщение Сестра N »

maverick писал(а):Я занимаюсь АП
Что такое АП?
Для нас в природе таинственно всё.

Ответить