Начало разговора

Сообщения, не относящиеся к другим темам
Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 5:09 pm

Re: Начало разговора

Сообщение: # 172Сообщение Роберт »

Полагаю, что в сообщении maverikа ключевыми позициями являются упоминания об изменении обычных снов (под влиянием ОС?) и о пережитом перевороте в представлениях о жизни и человеке. Но сначала, на мой взгляд, имеет смысл прояснить второстепенные детали.
Я бы не взялся утверждать, что ОС являются самыми популярными «среди исследователей» - ОС популярны в Сети, а это не одно и то же.
По поводу «частного общения» — будем рады, если вас хоть в какой-то мере удовлетворит наше общество:)).
По поводу эзотерической литературы — она хороша в меру, т.к. подсказки попадаются и в самых неожиданных, далеких от эзотерики местах.
В отношении причин «пространства молчания» солидаризируюсь с Вероникой (а значит, наполовину и с вами):)
Про оптимизм. Maverick, за вашей спиной - я имею в виду Прошлое - миллионы пытливых умов бились во все времена над разгадкой тайн бытия, в том числе и тайн Сновидений. Вы в хорошей компании, и здесь не может быть повода для пессимизма:).
Что в перспективе? Поиск, придающий дополнительный смысл жизни и доставляющий удовольствие, а не разочарование:).
Так, добрались до психоаналитиков. Зачем с ними тягаться? У вас разные подходы, ведь никто в наше время не претендует на истину в последней инстанции, у каждого своя, достойная уважения правда (к слову сказать, психоанализ относит смех к защитным механизмам личности:))
Интересно будет получить дополнительную информацию по вашим ключевым позициям.
Пути мирские опасней горных и водных.

Аватара пользователя
maverick
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:00 pm

Re: Начало разговора

Сообщение: # 174Сообщение maverick »

Начнем с аналитиков. Недавно я решился обсудить на одном известном психоаналитическом форуме свой сон. Вполне привычный для меня. Речь идет о так называемых “совместных сновидениях”, когда два и более человек ночью могут видеть, а утром делиться впечатлениями о событиях пережитых вместе. Свой сон я изложил в двух частях, первая обычная по содержанию с языком образов собственного бессознательного, а вторая в форме разговора “наутро после” с моим напарником уже наяву. Когда специалисты читали первую часть, все было хорошо, там привычный набор жизненных проблем, они помогают советом и собственной оценкой почти всем обратившимся, но отношение ко мне резко переменилось когда я выложил продолжение своего сна, часть вторую. Никто даже разговаривать не стал, и мне указали на дверь вместе с “этим эзотерическим хламом”. Удивительно чуткие люди. Раньше я и не догадывался, что существует такое полярное разобщение, противостояние во взглядах на толкование сновидений между психоаналитиками и независимыми сновидцами. Что же такого я сказал, только поделился сном как и многие другие, есть ли признанная научная теория объясняющая подобные сны? Или ее не существует. Если кто знает, поделитесь. Ну вот пока все. Мой сон называется “Путешествие к затерянной станции” я выложил его в разделе “Поделись своим сном”. Вероника, что за совет Johna вы пишете? Подскажите.

Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Re: Начало разговора

Сообщение: # 175Сообщение veronika »

maverick писал(а):Удивительно чуткие люди...
Maverick, вот вам мой опыт подобного рода (на не менее известном, но не психоаналитическом форуме). Это было пару лет тому назад, я отправила им необычный сон (№2168) и вот что из этого получилось.
Комментатор: ...ТОЛСТЯК, ОН ЖЕ КНУТ... ОН ЖЕ ДВОЙНИК олицетворяющий примитивное начало моей личности... ...н-дааа метафизики тут действительно достаточно! очевидно не без ее (метафизики) влияния или к ней явного интереса появилось и само это уникальное снотворение. по крайней мере самоанализ тут на лицо.(о чем говорит фраза СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ ЛИЧНОСТИ) при чем... ... (что симпатишно) не без самокритики ... ..мне показалось сновидец со стажем в области самокопания...
Я: Спасибо за любопытную трактовку.
Комментатор: ...ХА! ... это была не трактовка. ...ты хочешь трактовку? ...надвое? ...сверху- вниз- метафизически.? ...отделяя чтоли-бо ...от чего либо, ...БЕСКРОВНО... ...и с составными частями личности.? ...ты этого хочешь?
Я: Почему ты так остро на это реагируешь? Перечитай заголовок этого раздела: ТРАКТОВКИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ.
Комментатор: ...ха! ...совсем не остро ...извини, ...конечно я посетитель, ...извини...если проскользнула некая подтешная субстанция, ...в словеса...

Аватара пользователя
Vegetarian
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 3:39 pm

Re: Начало разговора

Сообщение: # 176Сообщение Vegetarian »

Ха! Ну, а ты что?
Осторожность - не порок.

Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Re: Начало разговора

Сообщение: # 177Сообщение veronika »

А я что, я после неожиданного выпада на миг опешила, и решила было, что все дело в моем неполиткорректном слове "толстяк". Но убедившись, что дело совсем не в нем, с облегчением вздохнула и занесла этот случай в копилку забавных курьезов.

Аватара пользователя
Rival
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 2:56 pm

Re: Начало разговора

Сообщение: # 180Сообщение Rival »

maverick писал(а):мне указали на дверь
Вы не пробовали взглянуть на ситуацию глазами тех, кому вы принесли сон?
Не поступай с другим так, как хочешь, чтобы он поступил с тобой - у вас могут быть разные вкусы.

Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Re: Начало разговора

Сообщение: # 181Сообщение veronika »

maverick писал(а):что за совет Johna? Подскажите
"Немедленно избавляться от нагромождения предпосылок (как только обнаружите, что они завели вас в тупик) и начинать рассуждения с чистого листа - пока не получите искомого решения".

Аватара пользователя
Burdock
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 3:35 pm

Re: Начало разговора

Сообщение: # 185Сообщение Burdock »

maverick писал(а):мне указали на дверь
Со стороны аналитиков было бы аналитичней (и гуманнее) указать вам на дверь в тему Яндекса "Совместные сновидения":), но возможно, аналитики всего лишь переоценили вашу осведомленность?
Хочу сказать, что в ваших снах действительно есть что-то завораживающее, их хочется перечитывать снова и снова. Как вам это удается?
Казаться глупым умному не страшно полезно.

Аватара пользователя
Шарманщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 9:17 am

сон "Путешествии к затеряной станции"

Сообщение: # 186Сообщение Шарманщик »

Для того, кто раньше не слышал о совместных сновидениях, сон кажется неправдоподобным чудом. Но он реален, и даже, так сказать, запротоколирован, не верить ему невозможно.
Получается, что отрицание Вероникой утверждения аналитиков о том, что каждый персонаж сна - это мы сами, подтверждается более искусными (изощренными) сновидцами?
"Мудрец не видит снов"(восточная поговорка)

Аватара пользователя
Философ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 11:47 am

Re: Начало разговора

Сообщение: # 191Сообщение Философ »

мaverick писал(а):Интернет-общение как форма отражения внутреннего мира человека непригодна в виду своей публичности и как следствие приводит к искажению или запрету выражения мысли
Поскольку речь идет о ресурсах Интернета, связанных со сновидениями, какие "запретные мысли" вы имеете в виду? Не подлежащие разглашению откровения? некоторые подробности сновидений? Мне кажется, все же, что компромисс между дозволенным и недозволенным в данной тематике возможен, так что ваш пессимизм поправим. :)
"О, сколько самообладания у лошадей простого звания, не обращающих внимания на трудности существования."

Ответить