Speakers' Corner

Сообщения, не относящиеся к другим темам
Аватара пользователя
Философ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 11:47 am

Re: Всякая всячина

Сообщение: # 356Сообщение Философ »

«Иные существа и иные сущности. Ничего сверхъестественного, ничего запредельного – лишь сокровенное продолжение колыбельных сказов матушки природы, воистину прихотливой в своих фантазиях… Сон по сути – лишь соприкосновение с тем же Вероятием, принимаемым подчас за нечто невозможное. Мир ночи – та же реальность. Ночь сама по себе иной мир и иная Вселенная. Мрачные обитатели тех неведомых сфер навязываются человеку в соседи, проскальзывая в наши мысли украдкой – то посредством некоего сродства с реальностью, то искусно имитируя решительный и бесповоротный исход из темных провалов глухой бездны… А сновидец тем временем недреманным внутренним оком и лишь отчасти дремлющим сознанием отмечает эфемерность и мимолетность неописуемо странных существ, фантастически причудливой флоры, пугающих бледных огней, мрачных теней, пялится на жуткие маски, размытые силуэты, звериные оскалы – на все это дикое мельтешение в лунном свете безлунной ночи, на тусклый распад зыбких миражей, влекущихся из мрачных расселин и тут же исчезающих, на витающие кругом бледные контуры, на всю эту мистерию, которая именуется Сновидением и которая ничем иным, кроме как шагом к постижению невидимой и неведомой Сущности, быть не может. Сновидение – аквариум Ночи». V.Hugo. «Travailleurs de la Mer» note 6.
"О, сколько самообладания у лошадей простого звания, не обращающих внимания на трудности существования."

Аватара пользователя
Fox
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:07 am

ПОЛАДИТЬ С БЕССОЗНАТЕЛЬНЫМ?

Сообщение: # 380Сообщение Fox »

Психоанализ полагает сновидения продуктом бессознательного.
Юнг утверждает, что "непрерывно наблюдая за бессознательным, мы отдаем ему ту дань, которая в большей или меньшей степени гарантирует его сотрудничество".
Следовательно тем, кто записывает свои сновидения (или хотя бы интересуется ими), такое сотрудничество гарантировано?
Развитие разума возможно только в том случае, пока существует неразгаданное.

Аватара пользователя
Vegetarian
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 3:39 pm

Re: Поладить с Бессознательным?

Сообщение: # 381Сообщение Vegetarian »

А ты спроси об этом у Вероники, что-то она у нас притихла ;)
Осторожность - не порок.

Аватара пользователя
Сестра N
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 10:25 am

Re: На вопрос №1

Сообщение: # 382Сообщение Сестра N »

Очоа писал(а):"I want to be I"
Как говорил Роберт Шуман, я предпочитаю быть в десять раз ниже других, только бы оставаться самим собою.
Для нас в природе таинственно всё.

Аватара пользователя
Burdock
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 3:35 pm

КТО Я?

Сообщение: # 383Сообщение Burdock »

"Кто я? Где я? По себе я возaлкал! Я - на дне своих зеркал". (Вяч. Иванов)
Казаться глупым умному не страшно полезно.

Аватара пользователя
Арлекин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 11:52 pm

Re: Кто я?

Сообщение: # 384Сообщение Арлекин »

Бальзак: "Сам же я пришел наконец у выводу, что я только инструмент, но котором играют обстоятельства".
"Наша бренная жизнь есть не что иное, как игра масок" (Э.-Т.-А. Гофман)

Аватара пользователя
Коломбина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 12:03 am

Re: Кто я?

Сообщение: # 385Сообщение Коломбина »

Лорд Байрон: "Иногда я думаю, что человек - потомок какого-то более высокого материального существа, уцелевший от иного мира, выродившийся вследствие лишений и борьбы, через Хаос пришедший к некоторому соответствию со средой".
Неведение блаженно.

Аватара пользователя
Пьеро
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 12:13 am

Re: Кто я?

Сообщение: # 386Сообщение Пьеро »

Блок: "Есть игра: осторожно войти, чтоб вниманье людей усыпить; и глазами добычу найти; и за ней незаметно следить. Как бы ни был нечуток и груб человек, за которым следят, - он почувствует пристальный взгляд хоть в углах еле дрогнувших губ. Ты и сам иногда не поймешь, отчего так бывает порой, что собою ты к людям придешь, а уйдешь от людей - не собой".
Предчувствие свободы иногда лучше самой свободы.

Аватара пользователя
Коломбина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 12:03 am

Re: Кто я?

Сообщение: # 387Сообщение Коломбина »

Ипполит Гофштеттер: "Человек есть наиболее совершенный из существующих трансформатор, преобразующий посредством своей нервно-мозговой системы физические силы в психические".
Неведение блаженно.

Аватара пользователя
Арлекин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 11:52 pm

Re: Кто я?

Сообщение: # 388Сообщение Арлекин »

П. Успенский: "Понимаете, я давно смотрю на всех нас, как на людей, которые потерпели кораблекрушение и попали на необитаемый остров, но еще не знают об этом".
"Наша бренная жизнь есть не что иное, как игра масок" (Э.-Т.-А. Гофман)

Ответить