Мир сновидений как Одушевленная Сущность

Рефлексия сновидца; Мир Сновидений как одушевленная Сущность
Ответить
Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Мир сновидений как Одушевленная Сущность

Сообщение: # 24Сообщение veronika »

Сон №3379 Смутно видятся сидящие за круглым столом игроки в карты. 'Вероника, у нас есть другая колода карт?' - задается мне мысленный вопрос. Не присутствуя в этом эпизоде, мысленно отвечаю, что есть, но не у этих, сидящих за столом людей, а у кого-то другого.
Просыпаясь после своего ответа, преисполняюсь абсолютно реальным представлением, что вопрос по поводу карт задал мне не кто иной как сам СОН.
Получается, что Сон — это не только какое-либо содержание (объект), но и субъект - Одушевленная Сущность, стоящая за содержанием и способная вступать в контакт со сновидцем.

Аватара пользователя
Сестра N
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 10:25 am

Re: Мир сновидений как Одушевленная Сущность

Сообщение: # 48Сообщение Сестра N »

Отыскался для вас единомышленник (Виктор Гюго):
"Сновидец недреманным внутренним оком и лишь отчасти дремлющим сознанием ... пялится на всю эту мистерию, которая именуется Сновидением и которая ничем иным, кроме как шагом к постижению невидимой и неведомой Сущности, быть не может".
Для нас в природе таинственно всё.

Аватара пользователя
Pinpo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 11:33 am

Re: Одушевленная Сущность?

Сообщение: # 70Сообщение Pinpo »

А почему бы и нет? Похоже, правы те, кто утверждает, что одушевлено абсолютно все. Вот я однажды выбрал в подарок вещицу, двинулся было посмотреть, нет ли чего получше, и ВДРУГ уловил тихое, бессловесное возражение типа но ты ведь уже выбрал меня.
Каково, а?
От парадокса до абсурда - лишь один шаг.

Аватара пользователя
Nameless
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 12:12 pm

Сообщение: # 71Сообщение Nameless »

Pinpo, вам подарено редкостное переживание. Берегите его, когда-нибудь внукам будете рассказывать (как когда-то моя бабушка рассказывала нам, несмышленышам, как ей, в огне русской печи, под благостное пение, явил себя Ангел).
Года бегут за годами, а что остается с нами? След прожитых лет.

Аватара пользователя
Певица Жозефина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 12:55 pm

Re: Мир сновидений как Одушевленная Сущность

Сообщение: # 391Сообщение Певица Жозефина »

veronika писал(а):"...Получается, что Сон — это не только какое-либо содержание (объект), но и субъект - Одушевленная Сущность..."
"...Интуитивно почувствовалось, что с какой-то неведомой целью сны хотят выйти к людям, осуществив это единственным, повидимому, возможным для них способом - используя меня проводником..."
"...При изложении снов имели место случаи так называемого автоматического письма. Изложение не требовало никаких мыслительных усилий, а тексты впоследствии не поддавались попыткам редактирования..."
крупье писал(а):"...Вы вот попробуйте начать (записывать сны), и вскоре убедитесь, что у вас складывается определенный ритуал - что писать, как писать и какими словами..."
Посмотрите, как хорошо все это подходит к утверждению Юнга (касающемуся художественного произведения):
"Можно описать его как почти живое существо, которое использует человека в качестве питательной среды, применяя его способности по собственному усмотрению и формирует себя самое в соответствии с собственными творческими планами".
"Неискоренимое детство не оставляет нас и в зрелые годы".

Аватара пользователя
John
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 2:27 pm

Re: Мир сновидений как Одушевленная Сущность

Сообщение: # 420Сообщение John »

Подтверждением может служить и чувство юмора, проявляемое порой Сновидениями.
"За пояс платья флейту засунув, шагаю неспешно звезды встречать".

Аватара пользователя
Сестра N
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 10:25 am

Сообщение: # 492Сообщение Сестра N »

Кстати, все ли обратили внимание, что в "Категориях снов" появилась рубрика "Шутки-Улыбки-Смех"?
Для нас в природе таинственно всё.

Аватара пользователя
Певица Жозефина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 12:55 pm

Re: Мир сновидений как Одушевленная Сущность

Сообщение: # 731Сообщение Певица Жозефина »

veronika писал(а):Получается, что Сон — это не только какое-либо содержание (объект), но и субъект - Одушевленная Сущность, стоящая за содержанием и способная вступать в контакт со сновидцем"
На днях Misfit цитировала "Заповедник сновидений" В. Аристова, и мне показалось, что этот текст может косвенно подтверждать предположение veronikи:
"Надо перейти на иной – более глубокий уровень описания. Сновидение, вынесенное 'вовне', будет восприниматься как нечто, с чем можно вступать в равноправный разговор как со свободной стихией...".
"Неискоренимое детство не оставляет нас и в зрелые годы".

Ответить