Страница 1 из 2

Кое-что об Интернете

Добавлено: Пт июл 10, 2009 3:40 pm
Философ
Знаете ли вы, что:
...в процессе взросления мифологическое мышление вытесняется из сознания и продолжает жить в бессознательном взрослого человека. Интернет же является как нельзя более подходящей средой для актуализации многих психических процессов бессознательного, можно даже сказать, архетипического характера. Для многих людей, в психологическом смысле, Интернет становится, так сказать, дверью в волшебный сказочный мир, который человек вынужден был покинуть по мере взросления, под давлением объективных условий мира реального. Образно выражаясь, Интернет является ожившим МИФОМ. Мифом, который, в отличие от всех предыдущих, обрел материальное воплощение. И, с течением времени, его сходство с мифом классическим будет возрастать, поскольку в ближайшем будущем этот мир приобретет привычные нам трехмерные формы, хотя действительное число виртуальных измерений, как в настоящих мифах, будет намного большим за счет наличия гиперссылок. Он будет заселен миллионами «живых» существ — аватаров. Думается, что эти виртуальные существа будут наглядно представлять собой весь спектр мифических, легендарных и архетипических персонажей. И трудно себе представить, какие изменения в психологии и поведении пользователей повлекут за собой эти события...
«Некоторые психологические свойства и особенности Интернет как нового слоя реальности»
http://www.erudition.ru/referat/printre ... 633_1.html

Re: Кое-что об Интернете

Добавлено: Вт июл 14, 2009 2:32 pm
Эльва
Любопытная статья, но в то, что "большую часть пользователей представляют люди, имеющие достаточно высокий интеллектуальный и культурно-образовательный уровень (преподаватели, научные сотрудники, ИТР, студенты, "продвинутые" школьники)", не верится.

Интернет притягателен и доступен в равной мере ВСЕМ.

Re: Кое-что об Интернете

Добавлено: Чт июл 16, 2009 10:19 am
Роберт
Послушайте, почему вы подняли тему Интернета на форуме сайта о сновидениях? Интернет ведь не оказывает на них влияния.

Re: Кое-что об Интернете

Добавлено: Пт июл 17, 2009 11:45 am
Lucas
На мой взгляд статья расширяет наши преставления о виртуальном пространстве, и уместна на любом сайте.

Re: Кое-что об Интернете

Добавлено: Пт июл 17, 2009 12:12 pm
Cousin
Статья расширяет представления и о нас самих (не все же мы психологи;)), что тоже любопытно и небесполезно. Утверждается, например, что формы взаимодействия человека с Интернетом "несут на себе следы сильных регрессивных тенденций" - независимо от интеллектуального уровня человека.
Воистину, если посмотреть на себя со стороны, то можно и не узнать. То есть и в этом отношении статья уместна на любом сайте. :)

Re: Кое-что об Интернете

Добавлено: Пт июл 17, 2009 12:42 pm
крупье
Роберт писал(а):Интернет не оказывает влияния на сновидения
Как подметил, например, (на собственном опыте) наш сновидец, реальность Интернета затмевает реальность сновидений. Вот вам и влияние.

Re: Кое-что об Интернете

Добавлено: Пт июл 17, 2009 12:53 pm
Философ
Честно говоря, на статью я наткнулся случайно (она зацепила мое внимание в массиве публикаций, относящихся к аватарам, предмету моего профессионального интереса). Когда же попал, почти случайно, на Форум, мне показалось, что она окажется уместной и тут.

Re: Кое-что об Интернете

Добавлено: Пн мар 22, 2010 12:02 am
Нгуру
Философ писал(а):Интернет становится дверью в волшебный сказочный мир, который человек вынужден был покинуть по мере взросления
Но вот оказывается, что для того, чтобы нырнуть в детство, совсем не обязательно приобретать компьютер. Небезызвестный J'ose Silva, например, утверждает, что ускоряющим механизмом к появлению регрессии может быть такое простое средство, как контакты с родителями. :)

Re: Кое-что об Интернете

Добавлено: Сб мар 12, 2011 3:52 pm
Нгуру
Философ писал(а):Интернет становится дверью в волшебный сказочный мир
И как я только что прочел, за дверью этой водятся интернет-тролли (а также wiki-тролли - см.wikipedia).

Кое-что о ТРОЛЛЯХ

Добавлено: Пт апр 08, 2011 8:42 pm
Сестра N
Всем ли известно, что тролли - самые культурные лесные обитатели, и единственной опасностью было то, что они могли завлечь на целый день докладом о форме облаков или об эффектах определенных грибов (В. Макинтайр "Поиски сатаны").