Фрейдистская страничка

Сообщения, не относящиеся к другим темам
Аватара пользователя
Сестра N
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 10:25 am

Re: Фрейдистская страничка

Сообщение: # 310Сообщение Сестра N »

Будучи в Сомнамбуляторе, наткнулась на пару снов на тему гендерных превращений:
1. Это был длинный-длинный сон на всю ночь. В нем я почему-то была попеременно то мужчина, то женщина. Запомнилось окончание сна. Когда я мужчиной была, помню - надо было на какой-то знатной девушке жениться что ли... Иду я откуда-то в тот город, издалека, через лес... Прохожу через лесопарковую зону, по дороге превращаюсь в тигра, некоторое время иду так. Потом - в муху, даже не в муху, а в дрозофилу какую-то....
2....видела во сне своего молодого человека превращавшегося в кота....

Так что, maverick, ищите, как говорится, да обрящете.
Для нас в природе таинственно всё.

Аватара пользователя
maverick
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:00 pm

Re: Фрейдистская страничка

Сообщение: # 319Сообщение maverick »

Cпасибо сестра N. Я знаю в каком направлении мне нужно идти). И так, вторая часть. Из всех предшественников, Фрейд выделяет только Шернера. Описывает популярные в народе символический метод и метод расшифровки. И приступает к изложению своего подхода, для примера он приводит, как ни странно свои собственные сны, хотя имеет опыт разбора многих тысяч снов своих пациентов. Расшифровывает он сны блестяще, но оставляет за собой право оставить личные тайны. Сон разбивается на мелкие фрагменты, для которых в прошлом сновидящего отыскиваются асоциации, тем самым в несвязное течение сна, вносится смысл из реальной жизни.

Аватара пользователя
Шарманщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 9:17 am

Re: Фрейдистская страничка

Сообщение: # 323Сообщение Шарманщик »

maverick писал(а):он (Фрейд) приводит, как ни странно, свои собственные сны
Ну, положим, это можно объяснить тем, что любой из нас (даже психоаналитик) доскональней всего знает, пожалуй, собственную подноготную.
Но у меня создалось впечатление, что в автор работы нуждался (по определенным причинам) в публичном обнажении именно ее.
"Мудрец не видит снов"(восточная поговорка)

Аватара пользователя
Nameless
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 12:12 pm

Re: Фрейдистская страничка

Сообщение: # 335Сообщение Nameless »

Шарманщик писал(а):по определенным причинам
"Я предпочитаю обнаруживать свои страсти, чем скрывать их в ущерб самому себе: проявившись, они рассеиваются и улетучиваются, и лучше, чтобы жало их вышло наружу, чем отравляло нас изнутри" (Монтень)

Вы это имеете в виду?
Года бегут за годами, а что остается с нами? След прожитых лет.

Аватара пользователя
maverick
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:00 pm

Re: Фрейдистская страничка

Сообщение: # 339Сообщение maverick »

4 часть. Искажающая деятельность сновидения. Далее тема затрагивает искажающую роль сновидения, Фрейд вводит понятие двух инстанций, если образ сновидения неприятен, то вторая не пропускает его далее, преднамеренно не исказив. Так соблюдаются правила действия обеих. Сновидение это осуществление желания, многоуровневый смысл его демонстрирует иногда иное содержание. Наступление нежелательного явления, так же несет в себе испонение желания. А вот сновидения страха, это уже сексуальный контент.

Аватара пользователя
Шарманщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 9:17 am

Re: Фрейдистская страничка

Сообщение: # 363Сообщение Шарманщик »

"В первый и единственный раз Фрейд обратился к телепатии. Статья начинается со смелого заявления, что стимул к исследованию "психических сил, отличающихся от знакомого нам разума человека или животного" теперь "чрезвычайно силен". Это объяснялось послевоенным мнением, что жизнь на земле как бы обесценилась, и возникающим сомнением в научной однозначности, вызванным, например, эйнштейновской теорией относительности.
Психоаналитику нужно быть настороже и не утратить свою беспристрастность. И тем не менее, по словам Фрейда, мало сомнений в том, что при рассмотрении оккультных феноменов "очень скоро мы придем к тому, что некоторая часть из них подтвердится". Какая именно, он не говорит. Он упоминает о спиритизме и об угрозе психоаналитическим методам, которая возникнет, если так называемым "духовным существам" станут доступны "абсолютные объяснения".
Так что от методов анализа тоже откажутся, если будет надежда вступить в прямой контакт с действующими духами с помощью оккультных процедур
— точно так, как человек готов отказаться от кропотливой и однообразной работы, если есть надежда разбогатеть в один прием с помощью удачной сделки".
http://lib.ru/PSIHO/FERRIS/freid.txt Пол Феррис. Зигмунд Фрейд
.

Где вы, maverick? Мне кажется, это может вас заинтересовать.
"Мудрец не видит снов"(восточная поговорка)

Аватара пользователя
wanderer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 3:59 pm

Re: Фрейдистская страничка

Сообщение: # 372Сообщение wanderer »

Falcon писал(а):"Умение слышать (распознавать) ложь - важная часть развития сознания"
Но в то же время психоаналитики утверждают, что ребенок, который не может солгать из-за укоренившегося в нем примитивного магического страха, в полной мере еще не утвердил свою автономность и идентичность.
Всё проходит...

Аватара пользователя
Сестра N
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 10:25 am

Re: Фрейдистская страничка

Сообщение: # 753Сообщение Сестра N »

О лжи:
"Легче всего обмануть самого себя" (Демосфен)
"Правдивый человек в конце концов приходит к пониманию, что он всегда лжет" (Ницше)
"Пусть человеку нет никакой выгоды лгать — это ещё не значит, что он будет говорить правду: лгут просто во имя лжи" (Паскаль)
"Люди редко говорят правду, когда они, даже скромно, говорят о себе" (Честертон)
Для нас в природе таинственно всё.

Ответить