Начало разговора

Сообщения, не относящиеся к другим темам
Аватара пользователя
maverick
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:00 pm

Начало разговора

Сообщение: # 160Сообщение maverick »

Начиная некоторое время назад изучения интересной темы снов как явления, и представления этого направления в сети, я довольно легкомысленно представлял что мне удастся продвинуться и понять и выразить собственное мнение, как простое сложение, сравнение личного опыта сновидений и прочитанных материалов изложенных другими авторами на множестве ресурсов данного направления. Большинство сайтов оказались посвящены ОС. И я начинал с этого же, по своей исключительности, необычности впечатлений этот феномен восприятия самый популярный и захватывающий среди исследователей. Аттракцион собственного сознания. Достаточно безобидный и довольно бесполезный. Но параллельно этому я встретился с изменением и своих обычных снов, тогда еще не предавая этому значения, и мне повезло встретиться с человеком, который, скажу прямо, снизошел до общения со мной. Настолько большой была разница в нашем положении мира сновидцев. И те небольшие и нечастые примеры, что мне были показаны просто перевернули мое представление о жизни и человеке, но никто мне не предоставил готовых ответов. Каждый шаг и проблеск сознания, правильно понятая мысль, с тех пор приносят мне большую радость, но в следующее же мгновение уводят дальше в тайну мира снов. В представлении в обществе этого вопроса я разочарован. За все время я не нашел ни одного достаточного, сопоставимого ресурса ( этот сайт исключение) и увы … не встретил равного собеседника, со временем я прекратил попытки частного общения. Осталась только одна дорожка созданная эзотерической литературой, которая как правило описывает субъективный опыт и сравнения автора. Не веря изначально в собственную исключительность, я пытаюсь объяснить создавшееся пространство молчания двумя причинами. Интернет-общение как форма отражения внутреннего мира человека непригодна в виду своей публичности и как следствие приводит к искажению или запрету выражения мысли. И второе, человек поднявшийся в духовном мире просто не нуждается в обычном общении , уходит и реализует себя в более высоких целях. Так или иначе, от моего первоначального оптимизма к сим дням не осталось и следа. Несмотря на огромное количество ежедневно описываемых и уже накопленных и насмотренных интернетчиками снов, я очень осторожен в перспективе даже общего объяснения картины виденного ими. И пожалуй нет ничего сложнее, чем писать о сновидениях как изучаемом предмете. Еще моя позиция как исследователя и естествоиспытателя принижается и даже высмеивается со стороны довольно большой группы лиц занимающих завидное, респектабельное положение в обществе и тоже имеющих прямое отношение ко снам человечества уже довольно длительное время. Я имею ввиду психоаналитиков. Тут наше положение даже не приходится сравнивать, ресурсы слишком неравные. Работы великих ученых и хорошая школа, делают свое дело. Я сам признаю многие их правила и не сомневаюсь в анализе как инструменте, но объяснить до конца природу снов психоаналитики не смогут. Вот на этом я остановлюсь и приглашаю всех выразить свое мнение и принять участие в беседе.

Аватара пользователя
крупье
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:51 pm

Re: Начало разговора

Сообщение: # 161Сообщение крупье »

Maverick, дружище, вы завоевали на нашем форуме безусловную симпатию, но дайте нам немного времени, чтобы обдумать такое неожиданное, сложное сообщение.
...на все вроде есть ответ, но без последнего слова...

Аватара пользователя
крупье
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:51 pm

Re: Начало разговора

Сообщение: # 162Сообщение крупье »

maverick писал(а):приглашаю всех выразить свое мнение и принять участие в беседе
Для начала стоит, наверно, вкратце охарактеризовать аудиторию. Собственно анализом снов (да и то дилетантским) занимается пока что лишь сновидец, которая воспринимает сны как Гостей Могущественного Мира Сновидений (это ее право), наладила с ними духовный контакт и делится своими представлениями. Она уверена, что к Истине можно лишь приблизится (в той или иной мере). Она надеется, что этому сможет помочь сопоставление массива ее снов с теми снами, которым будут готовы поделиться сторонники ненасильственных методов исследования. Она предполагает, что сны являются одной из систем жизнеобеспечения, и поэтому пытаться вмешиваться в них может быть так же опасно, как пытаться вмешиваться, например, в частоту сердечных сокращений. У нее множество вопросов, на которые пока не найдено ответов, и она ищет их, доверяя собственному опыту.
Нынешние завсегдатаи и гости Форума привносят свежие взгляды со стороны, что помогает искателю не зацикливаться на проблеме. :)
Ну, а я отдаю предпочтение процессу поиска, а не результату (как говорится, ожидание слаще обладания - и это ведь не просто слова).

Если бы Сестра N захотела, она могла бы ввернуть ;) тут цитату из кн. Метерлинка "Неизвестный гость":
"Мы все, не познавшие даже сами себя, живем в ожидании необычного; и, когда оно наконец случается, то волнует нас намного меньше, чем само его ожидание. Это как будто что-то вроде высшего инстинкта, который знает всё, который всегда в курсе всех тех чудес, что нависают над нашими головами, и который заранее успокаивает нас и помогает нам с легкостью войти в сферу неизвестного".
...на все вроде есть ответ, но без последнего слова...

Аватара пользователя
Сестра N
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 10:25 am

Re: Начало разговора

Сообщение: # 165Сообщение Сестра N »

крупье писал(а):охарактеризовать аудиторию
Стоп! Вы забыли инициатора темы, и поскольку мы пока мало с ним знакомы, можно прибегнуть к помощи интернетовского определения:
MAVERICK [Америк.] [’mævərɪk] - someone who exhibits great independence in thought and action.
Для нас в природе таинственно всё.

Аватара пользователя
maverick
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:00 pm

Re: Начало разговора

Сообщение: # 166Сообщение maverick »

Я понимаю, что речь идет о Веронике. Это ее сны легли в основу этого сайта. Я не встречал такого ранее. Будем надеяться она присоеденится к разговору.

Аватара пользователя
Шарманщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 9:17 am

Re: Начало разговора

Сообщение: # 167Сообщение Шарманщик »

maverick писал(а):объяснить до конца природу снов психоаналитики не смогут
Как знать, уважаемый, как знать...
"Мудрец не видит снов"(восточная поговорка)

Аватара пользователя
Pinpo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 11:33 am

Re: Начало разговора

Сообщение: # 168Сообщение Pinpo »

maverick писал(а):снизошел до общения со мной
Вы что, тоже были младшим ребенком в семье? Фраза ваша напомнила знаковый эпизод моего детства. В то время мне частенько доставалось от старших братьев, и вот, когда мне исполнилось четыре года (а братцам, соответственно, шесть и четырнадцать) мама привела в дом собаку и объявила: "Pinpo больше не младший, теперь младшая - Нана". А отец вечером, как бы к слову, сказал, обращаясь к старшим сыновьям: " У Pinpo есть одно преимущество. Он вырастет и станет таким, как мы. Сначала - как ты, потом - как ты, а потом - как я. Но никому из нас ни за что на свете не стать таким, как он". Его слова изменили мое представление о себе, и помогали во всевозможных жизненных ситуациях.
От парадокса до абсурда - лишь один шаг.

Аватара пользователя
Этоя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 1:34 pm

Сообщение: # 169Сообщение Этоя »

У меня знаковый эпизод был в юности. Мальчик, который мне нравился, спросил, читала ли я Толкиена. Опасаясь упасть в его глазах, смущенно бормочу, что не читала. А он и говорит: "Еще не читала? Как я тебе завидую!" (тоже хороший урок).
Если посмотреть на себя со стороны, то можно и не узнать.

Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Re: Начало разговора

Сообщение: # 170Сообщение veronika »

maverick писал(а):я встретился с изменением и своих обычных снов
Можете рассказать подробней? Это очень интересно.
И не только это. Вы подняли много вопросов, но учтите, что ответы будут лишь частными мнениями частных лиц (которые придется самостоятельно истолковывать).
С вашим первым предположением относительно интернет-общения согласиться трудно: Интернет переполнен откровениями самого разного толка, никого это не смущает (могу предположить, что пользователи пресытились таким, поначалу необычным способом общения). Ну, а со вторым предположением невозможно не согласиться.
Не зная, с какой целью вы приступили к изучению снов, трудно что-либо ответить по этой части вашего сообщения (исследование связано с вашей работой?) Пока не очень понятны и взаимоотношения с психоаналитиками, но одно могу сказать: они смеются? и пусть себе смеются, не обращайте внимания.
Насколько я поняла, у вас накоплены собственные сны. Можно ведь заняться их анализом, вы сможете установить какие-то закономерности, что позволит вам в дальнейшем отстраиваться от того, что им явно противоречит. Не забывайте совет Johnа относительно приемов SUDOKU и не стремитесь объять необъятное. :)
Об остальном - в следующий раз.

Аватара пользователя
Философ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 11:47 am

"знаковые эпизоды"

Сообщение: # 171Сообщение Философ »

"Знаковые эпизоды" Pinpo и Этои можно (без натяжки) отнести к притчам. Ай да maverick! Какие искры он умеет высекать! :)
В юности я коллекционировал любопытные высказывания, отыскивая их в мемуарах, дневниках, письмах, интервью, и у меня составилась своеобразная картина жизни человечества. Тетрадь потерялась, но некоторые высказывания в памяти сохранились.
"О, как ужасно трудно устроиться в этом мире такому человеку, как я!" - пишет Листу 36-летний Рихард Вагнер.
"Найти лучшее в худшем - это называется выжить", - делится своим опытом завсегдатай пенитенциарных заведений.
"На меня нападают две совершенно противоположные партии: ученые и неучи. И те и другие смеются надо мной, называя меня лягушачьим танцевальным учителем. Тем не менее, я знаю, что я открыл одну из величайших сил природы", - пишет в своем дневнике Луиджи Гальвани.
"Когда я не знаю, как решить тот или иной вопрос, я стараюсь избавиться от мысли о нем", - эти слова принадлежат Федерико Феллини.
"О, сколько самообладания у лошадей простого звания, не обращающих внимания на трудности существования."

Ответить