Сновидения - доноры или вампиры?

Шутки, советы сновидцу, влияние на его энергетику; мысленные фразы; вспоминание сна во сне, использование опыта предыдущих снов
Ответить
Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Сновидения - доноры или вампиры?

Сообщение: # 19Сообщение veronika »

Часто бывают сны, после которых просыпаешься энергетически заряженным, но изредка попадаются и такие, после которых чувствуешь себя выжатым (а ведь если бы сны не записывались, невозможно было бы постичь причину своего утреннего состояния).
Фрагмент сна второго типа (сон №0459)
"Проехала свою остановку, спохватываюсь на кольце. Оставшийся позади город видится отсюда темным городом-крепостью, здесь же - необычный пейзаж, редкие строения странной архитектуры, и все вокруг белое: белый снег, белые здания, лишь автобус оклеен снаружи темно-серым рельефным покрытием. Ландшафт холмистый, на холмах устроены катальные горки, где много полубесплотных людей в темной одежде... Глазею по сторонам, автобус тем временем заходит на посадку, к нему устремляется толпа пассажиров. Когда я очнулась, посадка уже закончилась, бросаюсь к трогающемуся с места автобусу, стучу по закрытой двери, но тщетно".

Сон этот, слишком живой и яркий для сна, был каким-то таким, что я проснулась после него с необъяснимым неприятным, тягостным чувством. Не оттого, что не смогла сесть в автобус (этим я не была огорчена), а оттого, что сон этот, как мне кажется, вообще не был сном — я на самом деле была куда-то перенесена, и это забрало у меня много энергии, опустошило меня.

Аватара пользователя
Этоя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 1:34 pm

Re: Сновидения - доноры или вампиры?

Сообщение: # 41Сообщение Этоя »

veronika писал(а):я была куда-то перенесена...
Почему вы это предположили?
Если посмотреть на себя со стороны, то можно и не узнать.

Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Re: Сновидения - доноры или вампиры?

Сообщение: # 45Сообщение veronika »

В отличие от нескольких сотен к тому времени зафиксированных снов, происходящее было чрезмерно ярким и живым, и оно немотивированно истощило меня энергетически (а ведь сюжет был совершенно безобидным).

Аватара пользователя
Burdock
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 3:35 pm

Сообщение: # 336Сообщение Burdock »

Кажется, д-р Фрейд с помощью maverickа (или maverick с помощью д-ра Фрейда?) сдвигают с мертвой точки рассмотрение застопорившихся снов.
Как сновидец сайта относится к такой фразе из пункта "Отношение сновидения к бодрствованию" книги "Толкование сновидений" (я читаю ее в том же темпе, что и Этоя):
"Наивное суждение пробуждающегося человека предполагает, что сновидение, если и не происходит из другого мира, то во всяком случае переносит его самого в тот чуждый мир"?
Казаться глупым умному не страшно полезно.

Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Сообщение: # 349Сообщение veronika »

Да никак... Раньше я вообще не задумывалась о таких вещах, но с тех пор, как начала записывать сны, представления мало-помалу сформировались.
Сюжетные сны воспринимаются (по пробуждении) как специфическое состояние "мне снилось".
Приведенное в этой теме описание ночного события воспринялось как пространственный перенос.
Сны, которые я называю "мысленными сообщениями", воспринимаются исходящими из Неведомого (с Небес).

Аватара пользователя
Кокодо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 1:28 pm

Сообщение: # 554Сообщение Кокодо »

veronika писал(а):Сны, которые я называю "мысленными сообщениями", воспринимаются исходящими из Неведомого (с Небес)
К этому, как мне кажется, может иметь отношение сон №3070: "...Одни Мысли ... двигаются горизонтально и внедряются через затылок. Другие Мысли появляются сверху, двигаются вертикально и внедряются через темя... Дается понять, что проникающие в темя и проникающие в затылок — это совершенно разные типы Мыслей...".
Часто жизнь диктует условия игры, и мы должны справляться.

Аватара пользователя
Lucas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 5:11 pm

Сообщение: # 565Сообщение Lucas »

Любопытный сон, непонятно только, в чем именно разница (можно, например, предположить, что в темя поступают Мысли мудрые, а в затылки - все остальное).
"Всякая продолжительная поглощенность незнакомым предметом действует на бессознательное как почти неотразимая приманка". (Карл Юнг)

Аватара пользователя
Ethnograph
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 11:51 am

Re: Сновидения - доноры или вампиры?

Сообщение: # 610Сообщение Ethnograph »

veronika писал(а):Сны, наполненные страхом, встрясками можно объяснить тем, что изначальное наше «программирование» ориентировано на борьбу за существование. И если в цивилизованном Настоящем поводов для реализации этой программы недостаточно, то возможно, программа по необходимости запускается в сновидениях — для нашего же блага. Возможно, мы погибли бы, если бы не реализовывали ее в нужной степени...
А вот что мне встретилось (не удивляйтесь) в книге Б.Якушева "Гипотезы о происхождении языка":
- ...усиление психоэмоционального стресса ведет к существенной дифференциации генетических параметров популяции, то есть к тому, что в этих условиях резко возрастает доля наследственного разнообразия в отношении целого ряда важных признаков...
- ...стрессовое состояние определяет, а экстремальная ситуация требует разнообразия форм поведения, что влечет за собой разнообразие наследственных форм...
- ...поведение воздействует на биологическую изменчивость...
- ..изменение форм поведения воздействует через нейроэндоктринную систему на наследственность, расшатывая и обогащая генетический фонд...
- ...Те виды гоминид, которые просто приспособились к среде и жили с нею в некотором экологическом балансе, имели ограниченные потребности роста и должны были погибнуть, остановившись в своем развитии...
- ..Мы забываем о законе природы, гласящем, что гибкость ума является наградой за опасности, тревоги и превратности жизни. Существо, которое живет в совершенной гармонии с окружающими условиями, превращается в простую машину. Природа никогда не прибегает к разуму до тех пор, пока ей служат привычки и инстинкт. Там, где не перемен и необходимости в переменах, разум почивает. Только те существа обладают им, которые сталкиваются со всевозможными нуждами и опасностями.
"Наше воображение проделывает с самим собой и с нами все что угодно". (Монтень)

Ответить