Мысленные фразы

Шутки, советы сновидцу, влияние на его энергетику; мысленные фразы; вспоминание сна во сне, использование опыта предыдущих снов
Аватара пользователя
Леон
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 10:11 pm

Re: Мысленные фразы

Сообщение: # 405Сообщение Леон »

Перечитывая "Хазарский словарь", по-новому воспринял на этот раз его лейтмотив ("Любой сон каждого человека воплощается как чья-то чужая явь"). В отношении любого сна не хватает (как и прежде) воображения.
Но в отношении Мысленных Фраз (о существовании которых я узнал лишь из сайта) - как минимум той их разновидности, в которой, по словам Вероники, "не составляет труда уловить все, вплоть до интонаций, что делает их похожими на обыденные обрывки речи, доносящиеся до человека из окружающего пространства"...
Мне кажется, нет оснований не принять их за "чью-то чужую явь".
«Вероятность получения желаемого результата находится в обратной зависимости от силы желания» (закон Гамперсона)

Аватара пользователя
Ethnograph
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 11:51 am

Re: Мысленные фразы

Сообщение: # 421Сообщение Ethnograph »

Леон писал(а):не хватает воображения...
Позвольте своему воображению вообразить, что в снах может воплощаться не только сиюминутная чужая явь, - и проблема снимется.
"Наше воображение проделывает с самим собой и с нами все что угодно". (Монтень)

Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 5:09 pm

Re: Мысленные фразы

Сообщение: # 437Сообщение Роберт »

Скажите, veronika, не улавливаются ли вами Мысл. Фразы и наяву?
Пути мирские опасней горных и водных.

Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Re: Мысленные фразы

Сообщение: # 441Сообщение veronika »

Не улавливаются (и никогда не улавливались).

Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 5:09 pm

Re: Мысленные фразы

Сообщение: # 501Сообщение Роберт »

veronika писал(а):не являются ли Мысленные Фразы доказательством множественности Миров?
Ethnograph писал(а):“в снах может воплощаться не только сиюминутная чужая явь”
А почему бы и нет? Воплощаться могут не только чужие, но и собственные (параллельные) яви.
Вот она, прелесть Интернета – вы находите там книгу Дж. Данна “Эксперимент со временем”, и ...
Если Мысленные Фразы возникают только во сне, значит это своеобразная разновидность сновидений. И тогда к ним применима теория многомерного времени Данна, в соответствии с которой мы как бы "сосуществуем в разных точках пространственно-временного континуума". Причем в измененных состояниях сознания (в том числе во сне) по некоторым временным измерениям можно перемещаться в прошлое и в будущее.
Так что Фразы, домысливание которых так озадачивает сновидца, всего навсего могут принадлежать его настоящим, прошлым или будущим сосуществованиям в Параллельных Мирах.
Пути мирские опасней горных и водных.

Аватара пользователя
Тукст
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 12:53 am

Re: Мысленные фразы

Сообщение: # 539Сообщение Тукст »

Интересуюсь снами непрофессионально, свои не запоминаю, о такой их форме как Мысленные Фразы узнал лишь здесь. Обратил внимание, что они проявляются на языках, которыми сновидец владеет наяву (и это ограничение выглядит странным - тем более, что читать во сне сновидцу удается не только на них). Еще я подметил, что в случае диалогов часто имеет место противоположность эмоционального настроя собеседников, ну и то, что фразы (за ничтожно малым исключением) осмысленны.
И зачем искать разгадку снов? Наблюдайте их, описывайте, удивляйтесь, получайте от них удовольствие, дружите с ними. Кто знает, что может принести разгадка Тайн (не исключено, что всего лишь обескураживающее разочарование). В конце концов все разгаданное, каким удивительным ни было бы оно на самом деле, обрастает толстой ржавой коркой обыденности. А неразгаданному это не грозит, оно всегда будоражит (подчас до безрассудства - вспомните Гюйо: "Кто понял - тот страдает, кто видел - умирает, но все же я смотрю").
Вы создаете прекрасную коллекцию сновидений, и я бы сказал, что этого вполне достаточно :) .
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
wanderer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 3:59 pm

Сообщение: # 541Сообщение wanderer »

Тукст писал(а):вспомните Гюйо: "Кто понял - тот страдает, кто видел - умирает, но все же я смотрю"
Мне знаком другой вариант перевода: "Я знаю: Правда насмерть ранит Того, кто ей в лицо заглянет... Пусть так: я Истину ищу И глаз пред ней не опущу!"
Всё проходит...

Аватара пользователя
Burdock
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 3:35 pm

Re: Мысленные фразы

Сообщение: # 548Сообщение Burdock »

[i]Mr. TYPO[/i] (Тукст) писал(а):зачем искать разгадку снов?
Разгадку? Да нет же, мы просто пробуем хоть как-то понять это явление. Так уж устроен человек, если он сталкивается с чем-то непонятным (особенно, если это непонятное его еще и поддразнивает).
Но это не мешает нам удивляться и получать удовольствие (в том числе от собственных "измышлений"). :)
Казаться глупым умному не страшно полезно.

Аватара пользователя
Николь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 7:18 pm

Сообщение: # 549Сообщение Николь »

Burdock писал(а):Так уж устроен человек
«Так устроены» не только люди.
Вот что я однажды наблюдала на лужайке между учебными корпусами.
Там, неподалеку от дорожки топтались, что-то выискивая в траве, ворОны. На ходу поглядываю на них, и вдруг вижу, как одна, ухватив лапами небольшую палочку, делает легкий взмах крыльями, бросает палочку и прытко ловит ее клювом. Приземляется, и тут же повторяет свой маневр. И еще раз. И еще, все так же ловко (это было настолько неправдоподобно, что даже не вызывало удивления). Вслед за мной на игры вороны обратили внимание несколько ее сородичей. Припрыгали поближе и с глуповатым видом уставились, пытаясь понять, что происходит. Тогда та, схватив в клюв палочку, озорным прыжком подскакивает к самому носу одной из любопытствующих, заставив ее отскочить. Тут ворон, наверно, что-то спугнуло, и они улетели.
Вы поняли, что произошло? Одна птица вытворяла удивительные вещи, а ее товарки, совсем как я, хотели понять, что означает эта небывальщина...
В качестве второго примера - фрагмент сна №0718:
«...Не успеваю я так подумать, как на меня бросается корова, коричневая, безрогая, раза в полтора крупней обычной. Пускаюсь наутек, она — за мной. На бегу падаю, но молниеносно сажусь, повернувшись лицом к корове. Она останавливается слева, с агрессивным видом. В замешательстве взмахиваю в ее сторону сумочкой. Корова успокаивается, но продолжает стоять передо мной, расставив ноги. Стоит как вкопанная, и мне ничего не остается как продолжать отмахиваться сумкой, длинные ремешки которой задевают кончиками коровью морду. Корова стоит и, кажется, силится понять, что происходит — по крайней мере один раз она состроила мне преуморительную рожу, смешно скривив левую половину рта. В ее виде теперь нет и следа агрессивности, а лишь туповатое удивление...».
Здесь уже сновидческое Существо (корова) хочет понять, что означает эта, на ее взгляд, небывальщина... :)
“Опыт – это то, что мы приобретаем, не заполучив желаемого”.

Аватара пользователя
Vegetarian
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 3:39 pm

Сообщение: # 556Сообщение Vegetarian »

Николь писал(а):Тут ворон, наверно, что-то спугнуло, и они улетели
Ха! Ну, а ты что? Полетела вслед?
Осторожность - не порок.

Ответить