Подход к изложению снов

Ведение дневника сновидений; автоматическое письмо; различия в восприятии сна сновидцем и сновидческим Я
Аватара пользователя
Nameless
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 12:12 pm

Сообщение: # 577Сообщение Nameless »

Rival писал(а):Наверно я что-то недопонимаю
Попробуйте зайти на главную страницу сайта и поразмышлять над первым из приведенных там снов (его регистрационный номер 0097).
Года бегут за годами, а что остается с нами? След прожитых лет.

Аватара пользователя
Нгуру
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 5:16 pm

Сообщение: # 580Сообщение Нгуру »

Rival писал(а):вместо этого предлагается жизнь экстерном
Мне тоже это непонятно. Я отыскал цитату Штайнера, касающуюся, правда, детей, но если ее рассматривать аллегорически, она подойдет для всех:
"Ребенок начинает постепенно выпрямляться и делать первые шаги. Это требует немалых усилий: ребенок встает и снова падает, повторяя свои попытки много раз. Не следует использовать приспособления, помогающие ребенку стоять прямо и ходить. Не рекомендуется всячески поддерживать ребенка. Каждый ребенок встает по-своему, осваивая при этом свое тело. Это индивидуальное достижение каждого малыша, оно связано с силой воли ребенка, с его Я".
Кажется сказкой из мира волшебного, если кто получает то, что заслуживает, и заслуживает то, что получает.

Аватара пользователя
Rival
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 2:56 pm

Сообщение: # 589Сообщение Rival »

Nameless писал(а):Попробуйте зайти на главную страницу сайта и поразмышлять над первым из приведенных там снов
Я понял. Такие , как мы с Нгуру, - просто люди не того калибра. Говоря словами крупье, у нас "не тот тип личности".
Не поступай с другим так, как хочешь, чтобы он поступил с тобой - у вас могут быть разные вкусы.

Аватара пользователя
Misfit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 11:28 pm

Re: Подход к изложению снов

Сообщение: # 728Сообщение Misfit »

Владимир Аристов "Заповедник сновидений":
"Надо перейти на иной – более глубокий уровень описания. Сновидение, вынесенное 'вовне', будет восприниматься как нечто, с чем можно вступать в равноправный разговор как со свободной стихией.
Вынесенные за пределы сознания сновидения могут стать независимыми.
Не зоопарк образов для обозрения, не иллюзион и грезы в неволе, но заповедник, где сны были бы не только сохранены, но пребывали в новой живой среде (где они жили бы по «заповедям», которые неизвестны, но сны принадлежат высшим силам и не могут быть использованы лишь в предвидимых человеческих целях). Это выход нашего сознания вовне. И встреча с другими мирами людей. Их вопрошание, предшествие и завершение физической человеческой открытости, которая удержит всеобщее пребывание в мире здешнем и нездешнем."
Разумнее всего было бы объяснять наши поступки окружающей средой.

Аватара пользователя
Lemancholiac
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 3:05 pm

Re: Подход к изложению снов

Сообщение: # 778Сообщение Lemancholiac »

крупье писал(а):при изложении снов мы смешиваем впечатления в кучу, а следовало бы их, конечно же, разделять
Fox писал(а):мне представляется, что дифференцирование — это уже, наверно, для специальных целей (исследовательских, медицинских)
Я склонен согласиться с крупье.
Сон №1350: "...Происходит что-то абсурдное (в духе того, что происходит со мной наяву после пережитого потрясения). Мысленно отмечаю (совсем, как наяву), что опять произошло неправдоподобное..."
Ремарки в скобках - чьи они? Снящегося?
Обычно, если человек видит неправдоподобное, он думает: это мне снится... А в этом сне человек, обнаружив неправдоподобное, думает: совсем, как наяву. Получается какая-то реакция-перевертыш.
И только в Эльдорадо с какаду чьи перья как костер
прошла моя тоска все мысли кто-то стер...

Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Re: Подход к изложению снов

Сообщение: # 784Сообщение veronika »

Lemancholiac писал(а):какая-то реакция-перевертыш
В ту пору мир вокруг меня был перегружен несообразностями, почти затоплен ими, гнездом нелепостей был он, а не сновидения...
Однажды, после очередной, впервые - с возмущением - подумалось: почему люди так ведут себя? что это с ними со всеми случилось?... Стало казаться, что меня выбили куда-то из привычной Реальности...
Дома занялась самовнушением: я такая же, как и все, частичка Вселенной, я никуда не вышвырнута... и вдруг обнаружила себя летящей в зоне чистого света, лечу (неспешно плыву) в этой зоне, свет пронизывает и как бы очищает меня, я вижу вокруг Планеты, а обернувшись, вижу - вдалеке - Землю, она была очень красивой... полет продолжается... не зная, как вести себя в подобной ситуации, я "возвращаюсь" обратно (не могу объяснить, каким образом)...
Рассказываю это сведущему человеку, он бурчит (ни на йоту ничего не прояснив): видите, как много вам прощают...(???)
В другом месте после моей жалобы на то, что я не понимаю, что же мне делать, последовало будничное: спросите у них. Растерянно лепечу: но... а где они? Да везде, буднично говорят мне и поводят вокруг рукой...(????)
Еще где-то пересказываю сон (№1274), воспринимавшийся мной как ответ Небес на отчаянную мольбу о спасении, а в ответ слышу чуть ли не насмешливое: они вам наговорят...(?????)


Так что "реакция-перевертыш" возникла не на пустом месте.

Аватара пользователя
Шарманщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 9:17 am

Сообщение: # 786Сообщение Шарманщик »

veronika писал(а):В ту пору...

С каким багажом вы вышли из сложного периода?
"Мудрец не видит снов"(восточная поговорка)

Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Сообщение: # 787Сообщение veronika »

- Ты чего?
- Я... видел.
- Что видел?
- Н-не знаю. Но видел. Видел!
(к/ф "Земля Санникова")

Аватара пользователя
Шарманщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 9:17 am

Сообщение: # 790Сообщение Шарманщик »

И...?
"Мудрец не видит снов"(восточная поговорка)

Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Сообщение: # 792Сообщение veronika »

Я взялась за книги. И убедилась в том, что и так было ясно: контакты с Невидимым миром - не моя стезя.

Ответить