Рефлексия в сновидении

Рефлексия сновидца; Мир Сновидений как одушевленная Сущность
Ответить
Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Рефлексия в сновидении

Сообщение: # 23Сообщение veronika »

Считается, что во сне человек неспособен критически мыслить, но и из этого правила нередки исключения.
Сон №0630: : ...в одном из эпизодов лежу на паркетном полу, хищницы склоняются надо мной, готовлюсь к худшему, мысленно представляю, как они вонзают в меня зубы. Перескакиваю на размышления о том, что хищники хватают жертву, когда та, наверно, выделяет запах страха, задумываюсь, с какой целью так устроено в природе. Возможно, философствование подавило страх, звери меня не тронули...
Получается, что так даже можно спастись (хотя бы временно)?
сон №1545: ...ясно вижу молодого, только что оперившегося воробья. Запихав травинки, он выпархивает наружу. Думаю, что у него не получится соорудить гнездо между моей ступней и стеной, не могу же я ради этого не покидать кровать. Размышляю, до какой степени может быть слеп инстинкт, он может натолкнуть птицу строить гнездо в самом неподходящем месте. Но зато тот, кто живет инстинктами, избавлен от огорчений, этого спутника неудач. И воробьишка, притащив следующую порцию травинок и не обнаружив первого пучка, автоматически, без эмоций приткнет свою ношу где-нибудь в другом месте...
сон №7901: Обдумываю предыдущий сон, испытанный там страх и свою на него реакцию. Умозаключаю, что СТРАХИ во сне существуют, «чтобы разрядить накопившееся в подсознании» (избыток накопившейся энергии) — и просыпаюсь.

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 10:21 am

Re: Рефлексия в сновидении

Сообщение: # 32Сообщение Бриз »

О способности Я-снящегося к критическому мышлению. Мне даже вспомнился давний сон:
Еду на заднем сиденье такси. Сидевшая рядом с водителем цыганка оборачивается и говорит, что может рассказать о моем будущем. Отвечаю отказом, говорю, что если ждет плохое, то предпочла бы подольше пожить в неведении, если же предстоит хорошее, то тоже нет причин спешить, оно никуда не денется...
Наяву же я бы не задумываясь развесила уши.
"Нет, жизнь не сновиденье, милый брат мой!" [Э.Дадье)

Аватара пользователя
Кокодо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 1:28 pm

Re: Рефлексия в сновидении

Сообщение: # 416Сообщение Кокодо »

Получается, что ночью (когда наш разум находится "в спящем режиме") мы можем быть благоразумней, мудрее, чем наяву?
Часто жизнь диктует условия игры, и мы должны справляться.

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 10:21 am

Re: Рефлексия в сновидении

Сообщение: # 442Сообщение Бриз »

По-видимому, да. А вы разве не замечали, что даже наяву, действуя интуитивно, мы тоже, как правило, более мудры? (Это если не считать того, что в снах человек подчас вообще не похож на себя реального.)
"Нет, жизнь не сновиденье, милый брат мой!" [Э.Дадье)

Аватара пользователя
Кокодо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 1:28 pm

Re: Рефлексия в сновидении

Сообщение: # 619Сообщение Кокодо »

veronika писал(а):Умозаключаю, что СТРАХИ во сне существуют, чтобы разрядить накопившееся в подсознании (избыток накопившейся энергии)
Вполне логично, но это - не единственная функция сновидческих страхов.
Часто жизнь диктует условия игры, и мы должны справляться.

Ответить