ИСТОКИ

Сообщения, не относящиеся к другим темам
Аватара пользователя
Maybe
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:28 pm

ИСТОКИ

Сообщение: # 451Сообщение Maybe »

"Дети - это мира нежные загадки,
И в самих загадках кроется ответ..." (Марина Цветаева)

Показались занятными и уместными вкрапления текстов о детях. Предлагаю нейтральную тему «ИСТОКИ» (это ведь лучше, чем всю зиму молчать).
Итак... Мама собирается в супермаркет, маленький Митя прихватывает с собой сачок.
Мама: «Зачем?»
Митя (деловито): «Бабочек ловить».
Мама: «Бабочки в магазинах не водятся».
Митя (совершенно не разделяя мамин пессимизм): «А вдруг попадется?»
Мальчик вырос и стал... нет, не вторым Набоковым, в наше время такие мальчики превращаются в бизнесменов, и Митя не составил исключения...

Кто следующий? :)
Всё может быть и всё, быть может, чему-нибудь да вдруг поможет...

Аватара пользователя
Vegetarian
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 3:39 pm

Re: ИСТОКИ

Сообщение: # 452Сообщение Vegetarian »

Угощаем Галинку сдобной, обсыпанной маком булкой.
- Что это? - спрашивает она, не сводя глаз с непонятных черных крупинок.
- Мак, - говорим мы ей.
- А что это? - спрашивает она.
- Растение, - объясняем мы.
- Растение на булочке ? - недоверчиво переспрашивает она и заявляет: - Никогда такого не слышала.
Осторожность - не порок.

Аватара пользователя
Инна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 9:26 pm

Re: ИСТОКИ

Сообщение: # 453Сообщение Инна »

Измеряю Чуку температуру (у него ангина). Гек крутится около нас, требует: «И мне! И мне измерь!» Спрашиваю: «А тебе-то с какой стати?» «А я, - говорит этот очаровательный плутишка, - а я отпил немного чая из его кружки. Ха-ха-ха!»
"Они уже усвоили, что какие бы ни творились кругом чудеса, с Мэри Поппинс лучше не спорить".

Аватара пользователя
Философ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 11:47 am

Re: ИСТОКИ

Сообщение: # 456Сообщение Философ »

Взрослые сгрудились вокруг новорожденного, героя сегодняшнего торжества. В пустой столовой Никита, задрав голову, смотрит на вазу с фруктами. Входит хозяйка, малыш спрашивает: «Вы эти яблоки для гостей приготовили?» И получив утвердительный ответ, интересуется: «Почему же вы так высоко их поставили?»
"О, сколько самообладания у лошадей простого звания, не обращающих внимания на трудности существования."

Аватара пользователя
Lucas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 5:11 pm

Re: ИСТОКИ

Сообщение: # 457Сообщение Lucas »

Тем летом мы впервые взяли с собой на хутор Джуну, и она на удивление быстро там освоилась. Как сейчас вижу: стайка босоногих ребятишек кормит у сарая кур. Зерно кончилось, куры, ворчливо квохча, разбредаются, а одна, задержавшись, смотрит на нашу малышку одним глазом, потом другим, и клюет ее в руку. «Мама! - кричит ничуть не испугавшаяся Джуна. - Курочка думает, что я — пшено!»
"Всякая продолжительная поглощенность незнакомым предметом действует на бессознательное как почти неотразимая приманка". (Карл Юнг)

Аватара пользователя
Inigo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 2:18 pm

Re: ИСТОКИ

Сообщение: # 458Сообщение Inigo »

Объяснили пятилетнему человеку, что такое склонение, привели пример несклоняемого слова: пальто. Наш Фома всё проверяет сам: в чём - в пальте. "Мам, склонилось твое пальто!" - с апломбом кричит он.
Глубокие чувства делают человека более беззащитным.

Аватара пользователя
Nameless
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 12:12 pm

Re: ИСТОКИ

Сообщение: # 459Сообщение Nameless »

Детский сад. Одному из мальчиков все никак не удается открыть коробку. Няня поддразнивает:
- Видишь, ты почти не ел за обедом, вот у тебя сил и нет.
- Ничего, - парирует бойкий мальчишка, - зато у меня есть ум.
- Ну, вообще-то ты прав, - смеется няня. - Ум важнее силы.
- И сердце тоже важно, - неожиданно серьезно говорит второй малыш (отнюдь не тихоня).
Года бегут за годами, а что остается с нами? След прожитых лет.

Аватара пользователя
Waidal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 2:06 pm

Re: ИСТОКИ

Сообщение: # 460Сообщение Waidal »

Решили мы однажды изменить Прибалтике и махнуть летом в Украину. И как увидел питерский ребенок улицы, заросшие абрикосовыми деревьями со спелыми плодами — рви не хочу! — так и остолбенел. А потом почти прошептал: «Вот бы сюда ребят из нашего двора...».
"Наверное, все ужасное в глубине своей беспомощно и ждет от нас спасения". (Рильке)

Аватара пользователя
Николь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 7:18 pm

Re: ИСТОКИ

Сообщение: # 462Сообщение Николь »

Малыш то и дело бегает смотреть на котят, которых принесла дворовая кошка, а спустя несколько дней подводит итоги. «Знаешь, - делится он с мамой своими наблюдениями, - люди относятся к детям лучше, чем кошки к котятам. Я вот сравнил тебя с той кошкой и вижу, что ты ко мне ласковей».
“Опыт – это то, что мы приобретаем, не заполучив желаемого”.

Аватара пользователя
Кокодо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 1:28 pm

Re: ИСТОКИ

Сообщение: # 463Сообщение Кокодо »

Вот она стоит необычайно теплым весенним вечером на небезызвестной у нас Площади, по-кавалерийски расставив ноги, разукрашенная татуировкой и пирсингом, и по-блатному сплевывает через зуб. Такая маленькая, крепенькая, как молодой грибок, такая свежая в расцвете своих двенадцати-тринадцати лет. Что из нее вырастет, из этой маленькой разбойницы?
Часто жизнь диктует условия игры, и мы должны справляться.

Ответить