Фрейдистская страничка

Сообщения, не относящиеся к другим темам
Аватара пользователя
maverick
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:00 pm

Фрейдистская страничка

Сообщение: # 290Сообщение maverick »

Здесь я хотел бы обсуждать эту книгу. Зигмунд Фрейд “Толкование сновидений”
Почему именно Фрейд? В наше время его работы считаются устаревшими, ученики продвинулись далеко вперед, придумали новые образы и приемы, помогающие в решении жизненных проблем. Потому что в некотором смысле, я иду в обратном направлении. Приступая к изучению этой книги я хочу узнать ответы на три вопроса о снах:
- Почему я там всегда мужчина?
- Почему я там не всегда человек?
- Почему люди так лгут?
Итак, вперед в прошлое. Если бы я был психологом, то как и большинство примкнул к учению Юнга например и рисовал радужными красками сны человечества, уверенный в советах своих товарищей. А тут Фрейд, дремучий, читают ли его сейчас … все потому, что не встречались мне во снах анимы с архетипами. А вижу я каждую ночь, сексуально направленное общение, я бы назвал это казуально-сексуальное. Бегаю иногда на четырех лапах вместо двух, ну оборотничество это понятно. И людей некоторых знаю здесь и там, это разные люди, пожалуй они сами так себя не знают. Ну еще есть неорганики, приснопамятные, ходячая пустота.И вот еще, я занимаюсь в основном созданием снов с применением их в жизни. Так что, какой тут прогресс, сплошная мистика, в чем и хочется разобраться ). А в этой книге польза несомненно есть.

Аватара пользователя
крупье
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:51 pm

Re: Фрейдистская страничка

Сообщение: # 293Сообщение крупье »

maverick писал(а):главное это конечно интерес участников
Maverick, мы готовы (вы подобрали себе замечательную аватару).
...на все вроде есть ответ, но без последнего слова...

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 4:04 pm

Re: Фрейдистская страничка

Сообщение: # 295Сообщение Falcon »

Хочу поделиться тем, что нашлось (нам, дилетантам, все сгодится).
О Фрейде: "Из всех ученых психиатров Фрейд наиболее поэт". (А. Луначарский, бывший российский нарком Просвещения)
О лжи: "Только благоразумие и опытность научают нас недоверию, но никогда почти не научают нас ему в достаточной степени, ибо самые благоразумные и менее всего доверчивые люди часто верят некоторое время тому, в чем впоследствии сами стыдятся признаться". (Адам Смит - которым зачитывался пушкинский Онегин)
О лжи: "Умение слышать (распознавать) ложь - важная часть развития сознания". (Alan G. Carter)
Мне сверху видно все, ты так и знай!

Аватара пользователя
Шарманщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 9:17 am

Re: Фрейдистская страничка

Сообщение: # 296Сообщение Шарманщик »

Могу предложить кое-что про почему.
Людвиг Бюхнер в книге "Сила и материя" (1855г.) утверждал, что почему относится к категории неразрешимых вопросов. Он пишет: почему - об этом мы только в Судный день узнаем....
"Мудрец не видит снов"(восточная поговорка)

Аватара пользователя
maverick
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:00 pm

Re: Фрейдистская страничка

Сообщение: # 299Сообщение maverick »

В первой части аудиокниги, которую я выкладываю для скачивания, речь идет в основном об истории изучения сновидений, связи с реальностью, мнения и примеры других исследователей. Краткий обзор объяснений природы снов и их противоречия, сон и память. Эксперименты, причины, мнения, но все поверхностно. Это вступление, сам Фрейд еще не высказывает своих идей, лишь показывает попытки объяснить сновидения в прошлом другими авторами. Слушается и читается нормально, он умел рассказывать. Для заинтересовавшихся вот ссылка на скачивание: http://dump.ru/file/3515531 имя файла zf_01 пароль для распаковки: ma_files

системный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 10:01 am

Re: Фрейдистская страничка

Сообщение: # 302Сообщение системный »

maverick, при попытке скачивания вашего файла, антивирус обнаружил в нем троян JS:ScriptIP-inf [Trj].
Рекомендую вам проверить ваш компьютер и/или пользоваться другим файлообменным сервисом

Аватара пользователя
maverick
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:00 pm

Re: Фрейдистская страничка

Сообщение: # 303Сообщение maverick »

Я написал в службу техподдержки на Dump.ru:
- Скажите, мне сказали, что при попытке скачать мой запакованный файл, антивирус выдает сообщение: обнаружен троян JS:ScriptIP-inf [Trj]. Это у меня или у вас вирус ?
Ответ:
- К сожалению, по неизвестной для нас причине, Аваст занес один из поддоменов нашего сайта s1.dump.ru в черный список. Поэтому, аваст блокирует скачивание файлов с нашего сервера.
Мы ведем переписку с тех.поддержкой антивируса, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.
Сейчас можем посоветовать следующее- отключить аваст- скачать нужный Вам файл, сразу же включить антивирус и перед началом использования проверить скачанный файл на наличие вирусов локально у себя на машине.
Приносим извинения за доставленные неудобства.//
Вот такие неурядицы), после этого случая, я решил передавать ссылки через личную почту, так будет проще для администрации. Если интересуетесь этим - пишите. Я же тем временем закончил чтение и прослушивание второй части аудиокниги. Фрейд еще продолжает знакомить читателя с предисторией вопроса о теории снов, делает скурпулезный обзор написанного и выраженного до него, называет причины, почему душа во сне не может отличить сон от реальности, и касается языка снов. Ответственны ли мы за свои сновидения? Могут ли благочестивому, высоконравственному человеку сниться аморальные сны? Проводит ряд сравнений с другими авторами, изучающими этот вопрос. Но к изложению своей теории Фрейд еще не приступает.

Аватара пользователя
Сестра N
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 10:25 am

Re: Фрейдистская страничка

Сообщение: # 304Сообщение Сестра N »

maverick писал(а):отключить аваст
Отключить avast??? Солнышко, вы шутите или что?
Для нас в природе таинственно всё.

Аватара пользователя
крупье
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:51 pm

Re: Фрейдистская страничка

Сообщение: # 306Сообщение крупье »

Что это вы так всполошились, Сестра N? Зайдите в Яндекс, и спокойно, не отключая свой avast, качайте себе "Толкование сновидений" оттуда (а можете прочесть эту работу - напрямую - через раздел "Ссылки" нашего сайта;)).
...на все вроде есть ответ, но без последнего слова...

Аватара пользователя
Шарманщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 9:17 am

Re: Фрейдистская страничка

Сообщение: # 307Сообщение Шарманщик »

maverick писал(а):"Приступая к изучению этой книги я хочу узнать ответы на три вопроса о снах:
- Почему я там всегда мужчина? Почему я там не всегда человек? Почему люди так лгут?
"
Мaverick, вы не пробовали выяснить, только ли у вас такие проблемы? Можно, например, заглянуть в Сомнамбулятор и по тематическому указателю отыскать (или не отыскать) схожие сны.
"Мудрец не видит снов"(восточная поговорка)

Ответить