Люцидные сны

Ненамеренные (люцидные) ОС
Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Люцидные сны

Сообщение: # 17Сообщение veronika »

Фрагмент люцидного сна (сон №0973): "...ступаю на тропу, теряю равновесие, падаю вниз. Помню дикое ощущение страха в момент падения, потом на какое-то время происходящее выпадает из сознания. А потом я очнулась, ощущая, что ЛЕЧУ над холмом. Осознав, что упала с обрыва, а теперь возношусь наверх и скоро приземлюсь по правую сторону холма, прихожу к выводу, что такого наяву быть не может, и значит, мне это СНИТСЯ. Деловито думаю, что все, предшествующее полету, было настолько реалистично, что совсем не казалось сном (ощущение, что я нахожусь во сне, было только во время полета, а потом сразу исчезло)...".

Известны две категории осознанных снов: намеренные и спонтанные (люцидные). С намеренными все понятно, но что означают спонтанные? Не следует ли понимать их как провокацию Мира сновидений, толкающего к разгадыванию его тайн?

системный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 10:01 am

Re: Люцидные сны

Сообщение: # 31Сообщение системный »

Кстати в зарубежной (по крайней мере, англоязычной) литературе терминология несколько отличается. Все ОС называются люцидными, но они делятся на три категории: вызываемые сном (спонтанные), вызываемые явью (прямой переход из бодрствования в ОС) и намеренно вызываемые (сновидцем)

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 10:21 am

Re: Люцидные сны

Сообщение: # 36Сообщение Бриз »

Вопрос системному: можете привести примеры таких видов снов?
"Нет, жизнь не сновиденье, милый брат мой!" [Э.Дадье)

Аватара пользователя
Annette
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 2:29 pm

Re: Люцидные сны

Сообщение: # 103Сообщение Annette »

veronika писал(а):Не следует ли понимать их как провокацию Мира сновидений
Смотрите, что я нашла:
"Особенно годными для доведения эмоций до высшей степени напряжения являются методы дразнения, создающие такие препятствия, которые представляются одолимыми, но при попытках одоления фактически не одолеваются вполне или окончательно, не переставая представляться одолимыми" (это написано сто лет назад в книге Л.Петражицкого, посвященной основам эмоциональной психологии).
Не задуманы ли "провокации Мира сновидений" как средство извлечения человеческой энергии?
CUIQUE SUUM (КАЖДОМУ СВОЕ)

Аватара пользователя
Сестра N
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 10:25 am

Сообщение: # 105Сообщение Сестра N »

Пока мы тут изощряемся в построении страшилок относительно снов, ученые тоже время не теряют. На днях вот что промелькнуло в новостях: "Как предполагают некоторые крупные астрофизики, принцип Коперника, возможно, неверен и мы находимся в центре огромного пустого пузыря". :?
Для нас в природе таинственно всё.

Аватара пользователя
Инна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 9:26 pm

Сообщение: # 111Сообщение Инна »

Сновидения названы журналом The News Scientist в числе десяти загадок человеческого поведения, которым до сих пор не найдено объяснения.
"Они уже усвоили, что какие бы ни творились кругом чудеса, с Мэри Поппинс лучше не спорить".

Аватара пользователя
Arni
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 11:27 pm

Re: Люцидные сны

Сообщение: # 280Сообщение Arni »

В книге Юнга «Дух Меркурия» есть такая фраза: «Я не может стряпать сны по собственному произволу, но лишь видит во сне то, что должно видеть».
Не означает ли это, что ОС, строго говоря, не относятся к сновидениям (в классическом понимании), а являются чем-то типа «управляемых галлюцинаций»?
Библейские люди боялись и стыдились своего разума.

Аватара пользователя
Эльва
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 1:56 pm

Re: Люцидные сны

Сообщение: # 282Сообщение Эльва »

Помнится, maverick назвал ОС "аттракционом собственного сознания, достаточно безобидным и довольно бесполезным".
Новое - это хорошо забытое старое.

Аватара пользователя
Сибиряк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 11:00 am

Re: Люцидные сны

Сообщение: # 294Сообщение Сибиряк »

Arni писал(а):Не означает ли это, что ОС не относятся к сновидениям (в классическом понимании)
Если предположение Arni верно, то становится понятной реакция сайта психоаналитиков на подсунутый им ОС maverik'a. Ну не сон это с их позиций, и все тут! Да и сам maverik вроде бы подтверждает это (применив слово "аттракцион").
"Единственное преимущество воина перед обычным человеком - он никогда не испытывает разочарования в случае неудачи". (Кастанеда)

Аватара пользователя
Arni
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 11:27 pm

Re: Люцидные сны

Сообщение: # 350Сообщение Arni »

У Фрейда (в "Толковании сновидений") нашелся такой вот фрагмент:
"...есть лица, которые несомненно сознают, что они спят и что им снится, и что им, следовательно, присуща сознательная способность направлять свои сновидения. Такой субъект недоволен, положим, оборотом, который принимает сновидение, он прерывает его, сам не пробуждаясь при этом, и начинает его сызнова, все равно как популярный писатель по желанию дает своей пьесе более благополучную развязку".
Библейские люди боялись и стыдились своего разума.

Ответить