Сны шутят

Шутки, советы сновидцу, влияние на его энергетику; мысленные фразы; вспоминание сна во сне, использование опыта предыдущих снов
Ответить
Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Сны шутят

Сообщение: # 28Сообщение veronika »

Миру Сновидений не чуждо чувство юмора. Не стоит ли попробовать коллекционировать на Форуме эти забавные ситуации, остроумные высказывания, насмешки, игру слов?
Для начала, несколько примеров:
Сон №5192 ...фотографу позирует сова. Вот она приподнимает над головой крыло, как бы салютуя кому-то, а вот прижимает крыло к груди, к сердцу. Фотограф знай молча щелкает затвором...
Сон №1446 Несколько раз повторившаяся фраза: ЗамЕр зАмер.
Сон №7393 ...блондин вдруг дружелюбно говорит: оставайся (с нами и впредь) в одном вагоне (в совместном жилище). С полуулыбкой парирую (обыграв неоднозначность последнего слова фразы): в одном составе.
Сон №5804 Мысленные фразы: Нам будет его не хватать. Его будут хватать несколько Сущностей.
Сон №1540 ...протягиваю молодому человеку удостоверения. Одно из них заключено в массивную фигурную рамку, в орнаменте которой преобладают элементы тел вращения. Возможно, поэтому молодой человек, забирая их, шутливо восклицает: ого! они крутятся? В том же тоне отвечаю: нет, они вертятся.
Сон №2281 Мысленный диалог. ЭЭти деньги надо все истратить, - степенно произносит мужской голос. Женский игриво подтверждает: исторически оставить нельзя.
Сон №3489 ...наблюдаю за проделками воробья, а он напоследок усаживается, повернувшись к нам спиной, на верхнее левое ребро остова. Тот плавно опрокидывается. Воробьишка, вцепившись лапками в ребро и дурашливо распушив перья, препотешно приземляется загривком на засохшую траву...
Сон №6955 Полупроснувшись, размышляю (не впервые), почему мы не помним не только состояние раннего детства, но и внутриутробного состояния, и предшествующего ему состояния в виде СПЕРМАТОЗОИДА. Вплывает мысленная, женским голосом произнесенная фраза: Я - в роли маленького, крошечного, беленького.
Сон №3699 Мысленная фраза (жеманным женским голосом, лицу противоположного пола): скажите пожалуйста, это вы на чернослив похожи?
Сон №3206 Мысленный диалог незримых Любознательных Сущностей как результат исследования ими чего-то СОВЕРШЕННО НЕИЗВЕСТНОГО (на мой взгляд, похожего на румяную аппетитную творожную запеканку). Нет, это не похоже на..., - глубокомысленно тянет первый, тугодум, так и не назвав, на что это не похоже. Это похоже на солнечный крем! - энергичной писклявой скороговоркой восклицает второй, радуясь своей догадке. (Не улыбнуться после этого сна было невозможно. И если попробовать отобразить впечатление от незримых Сущностей в категориях Алана Милна, я бы сказала, что второй — это вылитый Пятачок, а первый — симпатяга Иа-Иа. Но это были отнюдь не Пятачок и не Иа-Иа).

Аватара пользователя
Pinpo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 11:33 am

Re: Сны шутят

Сообщение: # 69Сообщение Pinpo »

Однако в некоторых примерах шутит не Сон, а само сновидческое Я. Зачем приписывать снам чужие заслуги? :)
От парадокса до абсурда - лишь один шаг.

Аватара пользователя
крупье
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:51 pm

Re: Сны шутят

Сообщение: # 76Сообщение крупье »

А вы и сам, как я вижу, не прочь пошутить при случае, уважаемый Pinpo, не так ли?
...на все вроде есть ответ, но без последнего слова...

Аватара пользователя
Kworaks
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 2:06 pm

Re: Сны шутят

Сообщение: # 427Сообщение Kworaks »

Вполне можно представить, что сами по себе сны и не думают (или неспособны) шутить (как, например, малые дети). "Смешными" ситуации и реплики сновидений становятся лишь в нашем восприятии.
Подчас нетерпеливые платят дорого за то, что терпеливым достается бесплатно.

Аватара пользователя
Сестра N
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 10:25 am

Re: Сны шутят

Сообщение: # 493Сообщение Сестра N »

Кстати, в "Категориях снов" появилась новая, представительная рубрика: "Шутки-Улыбки-Смех".
Для нас в природе таинственно всё.

Аватара пользователя
Arni
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 11:27 pm

Re: Сны шутят

Сообщение: # 515Сообщение Arni »

Новая рубрика позволяет убедиться в том, что чувство юмора снам все же свойственно.
См., например, сон №1756, по поводу которого сновидец приписал: "сон ... повторился не меньше пяти раз, и в нем сквозила тончайшая примесь мягкой, необидной насмешки".
Библейские люди боялись и стыдились своего разума.

Аватара пользователя
John
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 2:27 pm

Re: Сны шутят

Сообщение: # 600Сообщение John »

Подборка "Шутки-Улыбки-Смех" свидетельствует, что поводы для смеха создаются снами, как правило, намеренно (то есть преследуют какую-то цель).
Какова их функция? Не им ли мы обязаны временами прекрасным настроением по утрам? Или все не так однозначно? И всем ли снятся такого рода сны?
"За пояс платья флейту засунув, шагаю неспешно звезды встречать".

Аватара пользователя
Сестра N
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 10:25 am

Re: Сны шутят

Сообщение: # 734Сообщение Сестра N »

Цитата: "Иногда (по различным причинам) сновидения включают режим гейма (с англ. game - игра, забава)... Нередко функция гейма проявляется в том случае, когда человек впервые начинает обращать на свои сновидение внимание...". (Т.Л. Смирнов. Психология сновидений)
Для нас в природе таинственно всё.

Ответить