Любопытство дороже жизни?

Шутки, советы сновидцу, влияние на его энергетику; мысленные фразы; вспоминание сна во сне, использование опыта предыдущих снов
Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Любопытство дороже жизни?

Сообщение: # 25Сообщение veronika »

Похоже, что увлечение снами порой сильней инстинкта самосохранения? Никогда бы не поверила, если бы не уловила реакцию на один из самых опасных снов.
сон №1889 ...отстраненно представляю, как буду биться в агонии, а эти двое, снаружи, будут меня придерживать (через ткань палатки). Воображаемое на миг визуализируется, но до финала еще есть время, волноваться рано. Тут глаза мои приоткрываются - и я обнаруживаю себя в своей реальной постели.
Обдумывая сон перед тем как его изложить, я со слабым удивлением отметила, что какая-то часть моего Я проявила неудовольствие, разочарование тем, что приоткрыв глаза, я прервала сон, и теперь невозможно узнать, чем бы он закончился.

Аватара пользователя
Шарманщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 9:17 am

Re: Любопытство дороже жизни?

Сообщение: # 50Сообщение Шарманщик »

Вы и в несновидческой жизни такая же отчаянная?
"Мудрец не видит снов"(восточная поговорка)

Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Re: Любопытство дороже жизни?

Сообщение: # 54Сообщение veronika »

Не до такой степени. Но ведь не исключено, что разочарование "части Я" сновидца тоже не является свидетельством такой уж отваги (безрассудства). Мы ведь не знаем, что это была за "часть Я", и не исключено, что она прекрасно осведомлена о том, что в снах все происходит как бы понарошку.

Аватара пользователя
wanderer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 3:59 pm

Re: Любопытство дороже жизни?

Сообщение: # 68Сообщение wanderer »

veronika писал(а):Не исключено, что эта часть "Я" осведомлена о том, что в снах все происходит как бы понарошку
То есть можно предположить, что некая "часть Я" сновидца из сна №1889, как и белая крыса из сна №4890, обладают тараканьим знанием (см. третий сон студента в категории "Поделись своим сном")?
Всё проходит...

Аватара пользователя
Waidal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 2:06 pm

Re: Любопытство дороже жизни?

Сообщение: # 84Сообщение Waidal »

veronika писал(а):в снах все происходит как бы понарошку
Отнюдь не во всех случаях в ваших снах это происходит "понарошку" - вспомните хотя бы сон №0715, персонажи которого расправлялись со скорпионом. Можно предположить, что в случаях, когда имеет место угрожающая ситуация (а не просто отвращение), обуянные страхом персонажи действуют не понарошку.
"Наверное, все ужасное в глубине своей беспомощно и ждет от нас спасения". (Рильке)

Аватара пользователя
Inigo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 2:18 pm

Re: Любопытство дороже жизни?

Сообщение: # 86Сообщение Inigo »

Похоже, что сновидческое Я способно уничтожать лишь нечто, тормозящее развитие личности сновидца (оно предстает в снах в символической форме), в остальных случаях попытки уничтожения не удаются. Так что применительно к Миру сновидений термин "понарошку" имеет специфический смысл.
Глубокие чувства делают человека более беззащитным.

Аватара пользователя
Сова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm

Re: Любопытство дороже жизни?

Сообщение: # 87Сообщение Сова »

Вы убедились в этом на собственном опыте?
Не от меня зависит, чтобы я не знала того, что знаю, и не видела того, что вижу.

Аватара пользователя
Inigo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 2:18 pm

Re: Любопытство дороже жизни?

Сообщение: # 91Сообщение Inigo »

Личного опыта у меня нет - снов я не записываю. Представление возникло после прочтения "местных" снов, показалось достаточно убедительным, и я его, так сказать, интуитивно обобщил.
Глубокие чувства делают человека более беззащитным.

Аватара пользователя
Бекар
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 1:31 pm

Re: Любопытство дороже жизни?

Сообщение: # 351Сообщение Бекар »

veronika писал(а):Похоже, что увлечение снами порой сильней инстинкта самосохранения
На мой взгляд в этом сне инстинкт самосохранения по какой-то причине не был задействован.
Размышляющий человек не отчаивается никогда.

Аватара пользователя
Waidal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 2:06 pm

Re: Любопытство дороже жизни?

Сообщение: # 354Сообщение Waidal »

veronika писал(а):часть моего Я проявила разочарование тем, что приоткрыв глаза я прервала сон, и теперь невозможно узнать, чем бы он закончился
В статье «О сновидении» Фрейд утверждает, что в снах со страшным содержанием, не вызывающим у сновидца страха, замаскированы исполнения вытесненных желаний.
Если это так, то можно предположить, что разочарование сновидца было вызвано прерыванием "хорошо замаскированного исполнения вытесненного желания"?
"Наверное, все ужасное в глубине своей беспомощно и ждет от нас спасения". (Рильке)

Ответить