Борьба Сил?

Шутки, советы сновидцу, влияние на его энергетику; мысленные фразы; вспоминание сна во сне, использование опыта предыдущих снов
Ответить
Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Борьба Сил?

Сообщение: # 21Сообщение veronika »

Некоторые сны стремятся быть законспектированными (настойчиво будят сновидца), другие ловко избегают этого.
Но бывает, что эти стремления сталкиваются.
Сон №1871 Мысленная фраза (завершившая незапомнившийся сон): К тому же Человек — это абстрактное существо, которое невозможно ни рассмотреть, ни обмануть.
На взгляд ночного Я (подпавшего там под чье-то влияние) фраза не обладала достаточной ценностью, чтобы быть записанной. Сама фраза думала иначе и теребила меня до тех пор, пока я не сдалась и не записала ее.
Любопытно, почему такая, по меньшей мере своеобразная фраза была признана недостаточно ценной. Не менее любопытно, почему сама фраза не успокоилась, пока не оказалась записанной. И еще любопытней, что это происходит далеко не в первые.
Что за борьбу — между какими Силами и за что - это отображает?

Аватара пользователя
Этоя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 1:34 pm

Re: Борьба Сил?

Сообщение: # 38Сообщение Этоя »

Почему вы решили, что Я "подпало там под чье-то влияние"?
Если посмотреть на себя со стороны, то можно и не узнать.

Аватара пользователя
крупье
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:51 pm

Re: Борьба Сил?

Сообщение: # 43Сообщение крупье »

Чтобы ответить на этот вопрос, пришлось выудить все реакции сновидца на факты отказа от конспектирования снов (первый случай имел место через десять месяцев после начала записей, последний — два года тому назад). Можно заметить плавный переход от легкомысленных первых реакций к более осмысленным последующим, а также переход от «я» (в качестве субъекта) к «ночному Я». Сновидец начинает видеть в происходящем систему, строит предположения и утверждается (интуитивно) в мысли, что тут не обходится без вмешательства какой-то запрещающей Силы. В общем, как-то так.
24.07.1997. «...в полупроснувшемся состоянии, в котором обычно записывается приснившееся, я впервые почему-то решила, что фраза «неинтересная" и записывать ее не стоит. Какая дерзость с моей стороны!»
23.08.1997. «...почему-то опять я своевольничала и записала лишь одну эту фразу, хотя точно помню, что держала в памяти по крайней мере две...».
11.09.1997. «...полусонное Я почему-то решило это слово не записывать, не захотело этого. Это дерзкое Я вообразило, что оно может взять на себя труд сортировать снящееся на стОящее внимания и не стОящее, подумать только! Только этого мне не хватало!"
17.09.1997. «Этой, да и не только этой, ночью какое-то мое Я не хотело записывать сны...».
14.10.1997. «...цепочка коротких снов оказалась незаписанной из-за очередного своеволия какой-то строптивой части моего Я...».
14.01.1998. «...сидящая во мне какая-то «пятая колонна» категорически отказалась записывать эти два имени...».
27.03.1998. «...еще несколько коротких снов мое Я не пожелало записывать, посчитав их ерундовыми. Но в этом деле есть некоторый прогресс: это Я начинает понимать, что утром я пожалею, что записано не все, что могло бы».
10.10.1998. «...была череда коротких снов, но «дежурило» Я, которому эти сны казались чепуховыми...».
16.01.1999. «...ночью пришлось выслушивать (воспринимать) «советы» моего Я не записывать этот сон как не представляющий интереса».
05.01.2003. «...дежурное Я воспротивилось желанию записывать сон по горячим следам — довольно редко это все еще происходит, причем мотивировка всегда одна и та же, что сон якобы чепуховый и записывать его поэтому не стоит (как ни странно, я до сих пор иногда ловлюсь на этот довод, хотя в бодрствующем состоянии и не одобряю этого)».
11.01.2003. «...мое контр-Я смогло удержать меня от того, чтобы записать сон по горячим следам, все с той же оговоркой, что сон-де неинтересный. Как это ему удается, хотела бы я знать».
25.06.2003. «...сон не был записан по горячим следам, так как какое-то мое Я не захотело его записывать...».
17.07.2003. «...дежурное Я не захотело записывать этот сон...».
06.01.2004. «...этот сон, как и некоторые другие сны этой ночи, я не хотела записывать (в последнее время эта тенденция нарастает, и я не знаю, чем это объяснить)...».
17.05.2005. «Опять не законспектировала по горячим следам сон, после которого проснулась. Такое впечатление, что в этом отпадает необходимость. Может быть, я вошла в какие-то другие, новые взаимоотношения со своими сновидениями и с тем, что за этим стоит?»
05.06.2005. «Ночное Я категорически отказывалось что-либо конспектировать: под предлогом, что все приснившееся на этот раз — просто «чепуха»...".
06.05.2007. «...дежурное Я не хотело его записывать (как и вскоре появившуюся мысленную фразу)...».
16.05.2007. «...ненадолго просыпаюсь, но дежурное Я отказывается его конспектировать...».
19.05.2007. «...полупросыпаюсь, дежурное Я не желает его конспектировать, засыпаю снова, опять вижу ту же комнату, ... , просыпаюсь, дежурное Я по-прежнему не желает ничего конспектировать...».
02.06.2007. «...этот сон решительно не хотело записывать дежурное Я...».
...на все вроде есть ответ, но без последнего слова...

Аватара пользователя
Этоя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 1:34 pm

Re: Борьба Сил?

Сообщение: # 334Сообщение Этоя »

veronika писал(а):Что за борьбу — между какими Силами и за что - это отображает?
Возможно, ответ найдется в "Толковании сновидений" (я читаю его в темпе maverickа :) ).
В разделе "Научная литература по вопросу о сновидениях" Фрейд говорит:
"Я попытаюсь далее выяснить процессы, которые обусловливают странность и непонятность сновидения, и вывести на основании их заключение относительно природы психических сил, из сотрудничества или соперничества которых образуется сновидение".
Если посмотреть на себя со стороны, то можно и не узнать.

Аватара пользователя
Бекар
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 1:31 pm

Re: Борьба Сил?

Сообщение: # 347Сообщение Бекар »

А вот что говорит Фрейд в более поздней работе («О сновидении»):
"Нет нужды скрывать, что известную роль в созданном нами объяснении сыграл элемент демонизма при работе сновидения. У нас действительно возникло впечатление, что образование неясных сновидений происходит так, как будто одно лицо, находящееся в зависимости от другого, желает сказать то, что последнему неприятно слушать".
Размышляющий человек не отчаивается никогда.

Аватара пользователя
Pinpo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 11:33 am

Re: Борьба Сил?

Сообщение: # 601Сообщение Pinpo »

veronika писал(а):Что за борьбу — между какими Силами и за что - это отображает?
Крепкий орешек. Не приняться ли нам за него?
От парадокса до абсурда - лишь один шаг.

Аватара пользователя
Сова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm

Re: Борьба Сил?

Сообщение: # 614Сообщение Сова »

Можно представить, что предметом спора являются ЗНАНИЯ, сновидец символизирует Человечество, одна из Сил - Прометея, а другая - тех, кто ему противостоял.
Не от меня зависит, чтобы я не знала того, что знаю, и не видела того, что вижу.

Ответить