Автоматическое письмо

Ведение дневника сновидений; автоматическое письмо; различия в восприятии сна сновидцем и сновидческим Я
Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Автоматическое письмо

Сообщение: # 16Сообщение veronika »

При изложении снов имели место случаи так называемого автоматического письма (того подвида, при котором человек находится в полном сознании). Изложение не требовало никаких мыслительных усилий, а тексты впоследствии не поддавались попыткам редактирования - осознанные правки лишь портили содержание.
Самый лаконичный пример (сон №0658): "Искусство ведения дискуссий, с демонстрацией приемов - от убийственных вопросов до оглушительных оплеух" (честное слово, лучше не скажешь; см. также, например, замысловатые описания снов №№2068, 2168, 2286, 6486).

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 4:04 pm

Re: Автоматическое письмо

Сообщение: # 47Сообщение Falcon »

В не связанных со сновидениями сферах жизни у вас тоже случаются явления "автоматического письма"?
Мне сверху видно все, ты так и знай!

Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Re: Автоматическое письмо

Сообщение: # 53Сообщение veronika »

Было несколько случаев (не только письма, но и устных ответов, как правило, в экстремальных условиях).

Аватара пользователя
Леон
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 10:11 pm

Re: Автоматическое письмо

Сообщение: # 88Сообщение Леон »

Хотите их привести?
«Вероятность получения желаемого результата находится в обратной зависимости от силы желания» (закон Гамперсона)

Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Re: Автоматическое письмо

Сообщение: # 90Сообщение veronika »

Случаи эти удивительны, но далеки от тем Форума. Пожалуй, к ним имеет отношение сон №0736, в котором мысленно сообщалось, что когда я оказываюсь не в состоянии управлять собой, мной управляют Свыше. Сообщение сопровождалось динамичной иллюстрацией и подробным (незапомнившимся) разъяснением.

Аватара пользователя
Sunny
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 4:34 pm

Re: Автоматическое письмо

Сообщение: # 504Сообщение Sunny »

veronika писал(а):когда я оказываюсь не в состоянии управлять собой, мной управляют Свыше
И что, вы это чувствуете, осознаете? Расскажите, как это происходит (интересно же :) ).
"Кричит наш дух, изнемогает плоть, рождая орган для шестого чувства." (Гумилев)

Аватара пользователя
veronika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 2:17 pm

Re: Автоматическое письмо

Сообщение: # 521Сообщение veronika »

Знаете, Sunny, нет человека, которому не помогали бы Силы Небесные. А чтобы узнать, «как это происходит», нужно всего лишь научиться прислушиваться к себе. Вас ждет множество неожиданностей, дерзайте!

Аватара пользователя
Vegetarian
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 3:39 pm

Re: Автоматическое письмо

Сообщение: # 532Сообщение Vegetarian »

veronika писал(а):научиться прислушиваться к себе...
Но помни, Sunny, что самонаблюдение, дополнительно нагружая сознание, поневоле задерживает или искажает чувства (аскеты используют это явление для ослабления хода страстей). Так что не делай резких движений, чтобы не сбить свои "настройки". :)
Осторожность - не порок.

Аватара пользователя
Sunny
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 4:34 pm

Сообщение: # 538Сообщение Sunny »

Vegetarian писал(а):Берегись, Эльва...
Vegetarian писал(а):Но помни, Sunny...
Да ты у нас просто какая-то ходячая техника безопасности (травоядная). :)
"Кричит наш дух, изнемогает плоть, рождая орган для шестого чувства." (Гумилев)

Аватара пользователя
Сестра N
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 10:25 am

Re: Автоматическое письмо

Сообщение: # 599Сообщение Сестра N »

veronika писал(а):При изложении снов имели место случаи так называемого автоматического письма
А в одном из снов veronika таким же способом "создает" художественное произведение.
Сон №4090: "Пишу роман - бегло, без остановок, без помарок, без участия мыслей или воображения. Просто пишу, как бы под действием неведомых Сил (не осознавая этого). Рождающееся произведение абстрактно визуализируется, как нечто, полное света и чистых красок. Молодая женщина сетует, что вышла в моем романе неудачно. Говорю: 'Там ты молода, а молодость — это всегда красиво'».
Для нас в природе таинственно всё.

Ответить