Страница 1 из 3

Подход к изложению снов

Добавлено: Чт май 28, 2009 8:24 pm
крупье
Во время сновидений человек раздваивается на сновидца и сновидческое Я. Происходящее воспринимается этими персонами по-разному. Наблюдения первого - полнее (со стороны всегда видней, к тому же ему доступно все, переживаемое вторым) и более критичны. Но при изложении снов мы смешиваем впечатления в кучу, а следовало бы их, конечно же, разделять.

Re: Подход к изложению снов

Добавлено: Пн июн 08, 2009 10:25 pm
Сестра N
Вот, нашлась выписка из какой-то книги, что при изложении снов "следует сдерживать интерполяции (вставки) бодрствующего эго". Как вам это, сгодится?

Re: Подход к изложению снов

Добавлено: Вт июн 09, 2009 10:13 pm
крупье
Чтобы сделать наглядной разницу между (теперь уже тремя - с учетом цитаты, предоставленной Сестрой N) вариантами изложения снов, можно, например, выделить мелким шрифтом то, что не принадлежит восприятию сновидческого Я.
Пример (сон 1325): "Из моей руки в дикой панике вырывается шарообразное Существо. Мелкий пакостник (размером с теннисный мяч) с темной толстой упругой кожей, усеянной торчащими во все стороны короткими щупальцеобразными отростками. Ему нужно удрать во что бы то ни стало, причем сила стремления скрыться (как я осознала, излагая сон) превышала степень вины его проделок. С туповатой (не окрашенной эмоциями) настойчивостью, из последних сил удерживаю это вертлявое Существо. Вынужденная все крепче сжимать пальцы, в конце концов протыкаю (неумышленно) его плотную упругую кожу, под которой оказывается влажно-мягкое нутро. Не испытывая по отношению к Существу никаких чувств, я лишь стремилась (почему-то) не дать ему скрыться. И нечаянно повредив его тело, понадеялась, что Существо не оправится от раны, погибнет, а значит, не скроется. Он же, как мне кажется, рвался скрыться, чтобы никто не узнал, кто он такой и откуда явился (сон был очень живым). P.S. Спустя какое-то время я начала (и продолжаю поныне) испытывать огорчение, что причинила Существу ущерб. Надеюсь, что Существо благополучно оправилось от нанесенной мной травмы".

Re: Подход к изложению снов

Добавлено: Чт июн 11, 2009 2:39 pm
Dream_walker
Какой вариант вы рекомендуете?

Re: Подход к изложению снов

Добавлено: Пт июн 12, 2009 11:25 am
крупье
Отвечу вопросом на вопрос, можно? Зачем же добровольно сужать и без того не слишком широкие рамки имеющейся в нашей жизни свободы выбора? Доверьтесь себе.

Re: Подход к изложению снов

Добавлено: Чт дек 17, 2009 2:11 pm
Cousin
крупье писал(а):при изложении снов мы смешиваем впечатления в кучу, а следовало бы их, конечно же, разделять.
Лично мне ни разу не удалось повстречаться с "дифференцированными" описаниями сновидений. Более везучие, поделитесь находками!

Re: Подход к изложению снов

Добавлено: Пт фев 05, 2010 4:17 pm
Fox
Мне представляется, что общеупотребительным является Mix Style, а дифференцирование — это уже, наверно, для специальных целей (исследовательских, медицинских).

Re: Подход к изложению снов

Добавлено: Вс фев 21, 2010 3:32 pm
Fox
крупье писал(а):Доверьтесь себе
Вот на что я наткнулся, например, у Джеймса А. Холла:
"Предположим, человек увидел во сне черепаху. Каков размер этой черепахи? Какого она цвета? Спокойная по виду, спящая или активная? Наблюдаются ли еще какие-нибудь необычные признаки? Я сам видел во сне черепах до пятидесяти метров в диаметре, правда, видел и маленьких величиной в несколько дюймов. Но маленькая черепаха оказалась способной подпрыгнуть на три фута вверх и проглотить одним глотком довольно большой кусок ростбифа. Черепаха - это не просто черепаха!"

Re: Подход к изложению снов

Добавлено: Ср фев 24, 2010 2:00 pm
Розье
Fox писал(а):Вот на что я наткнулся, например, у Холла
А вы заметили, что этот автор вообще демонстрирует очень своеобразное чувство юмора? Библиотечная книжка, по которой я с ним ознакомилась, была испещрена комментариями читателей.
Автор пишет: "В большинстве случаев анализанд вначале видит тот или иной сон, затем приносит его аналитику, и вместе они ищут значение данного сна в жизни пациента". Читатель царапает на полях: "Неужели этот порядок может быть другим??"
Автор пишет: "Толкование сновидения ... обеспечивает дальнейшему процессу индивидуации бОльшую скорость, нежели в случае, когда сны остаются неизученными". Читатель недоумевает: "А зачем спешить?"

Добавлено: Пт мар 05, 2010 5:53 pm
Rival
Розье писал(а):Читатель недоумевает: "А зачем спешить?"
И в самом деле, зачем?
Наверно я что-то недопонимаю, но все эти искусственные ускорения жизни (жизней?) представляются мне каким-то абсурдом. У каждого из нас определенная судьба, определенный ритм развития, определенный набор жизненных ситуаций - трудностей, преодолений, становления, удовольствий, встреч, расставаний, и прочее и прочее. И вот вместо этого предлагается жизнь экстерном, сжатый вариант. Зачем? Чего ради, если до финиша можно (и предназначено) каждому добираться своим собственным темпом?