Подход к изложению снов

Ведение дневника сновидений; автоматическое письмо; различия в восприятии сна сновидцем и сновидческим Я
Аватара пользователя
крупье
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:51 pm

Подход к изложению снов

Сообщение: # 15Сообщение крупье »

Во время сновидений человек раздваивается на сновидца и сновидческое Я. Происходящее воспринимается этими персонами по-разному. Наблюдения первого - полнее (со стороны всегда видней, к тому же ему доступно все, переживаемое вторым) и более критичны. Но при изложении снов мы смешиваем впечатления в кучу, а следовало бы их, конечно же, разделять.
...на все вроде есть ответ, но без последнего слова...

Аватара пользователя
Сестра N
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 10:25 am

Re: Подход к изложению снов

Сообщение: # 33Сообщение Сестра N »

Вот, нашлась выписка из какой-то книги, что при изложении снов "следует сдерживать интерполяции (вставки) бодрствующего эго". Как вам это, сгодится?
Для нас в природе таинственно всё.

Аватара пользователя
крупье
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:51 pm

Re: Подход к изложению снов

Сообщение: # 34Сообщение крупье »

Чтобы сделать наглядной разницу между (теперь уже тремя - с учетом цитаты, предоставленной Сестрой N) вариантами изложения снов, можно, например, выделить мелким шрифтом то, что не принадлежит восприятию сновидческого Я.
Пример (сон 1325): "Из моей руки в дикой панике вырывается шарообразное Существо. Мелкий пакостник (размером с теннисный мяч) с темной толстой упругой кожей, усеянной торчащими во все стороны короткими щупальцеобразными отростками. Ему нужно удрать во что бы то ни стало, причем сила стремления скрыться (как я осознала, излагая сон) превышала степень вины его проделок. С туповатой (не окрашенной эмоциями) настойчивостью, из последних сил удерживаю это вертлявое Существо. Вынужденная все крепче сжимать пальцы, в конце концов протыкаю (неумышленно) его плотную упругую кожу, под которой оказывается влажно-мягкое нутро. Не испытывая по отношению к Существу никаких чувств, я лишь стремилась (почему-то) не дать ему скрыться. И нечаянно повредив его тело, понадеялась, что Существо не оправится от раны, погибнет, а значит, не скроется. Он же, как мне кажется, рвался скрыться, чтобы никто не узнал, кто он такой и откуда явился (сон был очень живым). P.S. Спустя какое-то время я начала (и продолжаю поныне) испытывать огорчение, что причинила Существу ущерб. Надеюсь, что Существо благополучно оправилось от нанесенной мной травмы".
...на все вроде есть ответ, но без последнего слова...

Аватара пользователя
Dream_walker
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 1:31 pm

Re: Подход к изложению снов

Сообщение: # 37Сообщение Dream_walker »

Какой вариант вы рекомендуете?
"Земля летела по закону тела, а бабочка летела как хотела".

Аватара пользователя
крупье
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:51 pm

Re: Подход к изложению снов

Сообщение: # 40Сообщение крупье »

Отвечу вопросом на вопрос, можно? Зачем же добровольно сужать и без того не слишком широкие рамки имеющейся в нашей жизни свободы выбора? Доверьтесь себе.
...на все вроде есть ответ, но без последнего слова...

Аватара пользователя
Cousin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 2:35 pm

Re: Подход к изложению снов

Сообщение: # 415Сообщение Cousin »

крупье писал(а):при изложении снов мы смешиваем впечатления в кучу, а следовало бы их, конечно же, разделять.
Лично мне ни разу не удалось повстречаться с "дифференцированными" описаниями сновидений. Более везучие, поделитесь находками!
Занимаясь поисками смысла жизни не подвергаем ли мы этим сомнению разумность Создателя?

Аватара пользователя
Fox
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:07 am

Re: Подход к изложению снов

Сообщение: # 508Сообщение Fox »

Мне представляется, что общеупотребительным является Mix Style, а дифференцирование — это уже, наверно, для специальных целей (исследовательских, медицинских).
Развитие разума возможно только в том случае, пока существует неразгаданное.

Аватара пользователя
Fox
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:07 am

Re: Подход к изложению снов

Сообщение: # 543Сообщение Fox »

крупье писал(а):Доверьтесь себе
Вот на что я наткнулся, например, у Джеймса А. Холла:
"Предположим, человек увидел во сне черепаху. Каков размер этой черепахи? Какого она цвета? Спокойная по виду, спящая или активная? Наблюдаются ли еще какие-нибудь необычные признаки? Я сам видел во сне черепах до пятидесяти метров в диаметре, правда, видел и маленьких величиной в несколько дюймов. Но маленькая черепаха оказалась способной подпрыгнуть на три фута вверх и проглотить одним глотком довольно большой кусок ростбифа. Черепаха - это не просто черепаха!"
Развитие разума возможно только в том случае, пока существует неразгаданное.

Аватара пользователя
Розье
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:22 am

Re: Подход к изложению снов

Сообщение: # 550Сообщение Розье »

Fox писал(а):Вот на что я наткнулся, например, у Холла
А вы заметили, что этот автор вообще демонстрирует очень своеобразное чувство юмора? Библиотечная книжка, по которой я с ним ознакомилась, была испещрена комментариями читателей.
Автор пишет: "В большинстве случаев анализанд вначале видит тот или иной сон, затем приносит его аналитику, и вместе они ищут значение данного сна в жизни пациента". Читатель царапает на полях: "Неужели этот порядок может быть другим??"
Автор пишет: "Толкование сновидения ... обеспечивает дальнейшему процессу индивидуации бОльшую скорость, нежели в случае, когда сны остаются неизученными". Читатель недоумевает: "А зачем спешить?"
Социолог убеждал меня, что жизнь человека - это эксперимент, только не каждый об этом догадывается.

Аватара пользователя
Rival
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 2:56 pm

Сообщение: # 573Сообщение Rival »

Розье писал(а):Читатель недоумевает: "А зачем спешить?"
И в самом деле, зачем?
Наверно я что-то недопонимаю, но все эти искусственные ускорения жизни (жизней?) представляются мне каким-то абсурдом. У каждого из нас определенная судьба, определенный ритм развития, определенный набор жизненных ситуаций - трудностей, преодолений, становления, удовольствий, встреч, расставаний, и прочее и прочее. И вот вместо этого предлагается жизнь экстерном, сжатый вариант. Зачем? Чего ради, если до финиша можно (и предназначено) каждому добираться своим собственным темпом?
Не поступай с другим так, как хочешь, чтобы он поступил с тобой - у вас могут быть разные вкусы.

Ответить